Беспилотные пассажирские самолеты могут появиться к 2025 году

Беспилотные пассажирские самолеты уже совсем скоро могут стать реальностью, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на прогнозы аналитиков банка UBS.

Первые авиалайнеры, которыми дистанционно управляют с земли, могут появиться уже к 2025 году, считают аналитики. Такие самолеты дадут авиакомпаниям возможность сэкономить до 35 миллиардов долларов. Больше всего - за счет издержек на заработную плату пилотов.



Запуск беспилотных авиалайнеров отразится на кошельках пассажиров. Автоматизация полетов, по подсчетам, уменьшит цены на билеты на 10%. Одной из компаний, которые работают над созданием технологий беспилотного управления, стал Boeing. Организация разрабатывает систему, в которой вместо пилота решения будет принимать искусственный интеллект.

Пассажиров, тем временем, такие новости не очень радуют. Результаты опроса, осуществленного специалистами UBS, показали, что 54% респондентов не хотят летать на беспилотных авиалайнерах, даже если стоимость билетов будут уменьшится.

Не так оптимистичны и некоторые представители авиационной сферы. По словам эксперта по безопасности полетов Британской ассоциации пилотов гражданской авиации Стива Ланделлса, автоматизация в кабине пилотов используется уже и сейчас, только каждый день пилоты решают ошибки, которые делает автоматика. 


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter