Александр Лукашенко провел совещание по бесперебойной работе отечественной нефтехимии

Бесперебойные поставки углеводородов должны быть обеспечены

Финальный день 2019 года оказался весьма напряженным в рабочем графике Президента, а также руководства концерна «Белнефтехим», двух белорусских НПЗ и ключевой магистральной нити «Дружба». В развитие достигнутых 20 декабря в Санкт-Петербурге соглашений — принципиального решения о поставках российской нефти в Беларусь в 2020 году на условиях не хуже года предыдущего — и двух раундов телефонных переговоров с Владимиром Путиным Глава белорусского государства провел совещание по бесперебойной работе отечественной нефтехимии.

фото белта.

Этому предшествовали несколько телефонных разговоров с руководством России. Как мы уже сообщали, 30 декабря состоялся разговор Президентов Беларуси и России, деловая часть которого длилась более часа и была посвящена согласованию конкретных объемов, сроков и цен на поставки углеводородов и других видов сырья. В итоге Президенты договорились поручить правительствам в ближайшие дни организовать работу субъектов хозяйствования с выходом на заключение контрактов по нефти и газу.

31 декабря по инициативе российской стороны состоялся еще один телефонный разговор Президентов Беларуси и России. Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с наступающим Новым годом. В продолжение и развитие предыдущего разговора Главы государств обсудили тему поставок углеводородов, обратив особое внимание на поставки нефти в Беларусь, сообщила пресс-служба нашего Президента.

В последний день 2019 года Александр Лукашенко также провел телефонный разговор с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

— Стороны обменялись поздравлениями и теплыми пожеланиями с связи с наступающим Новым годом, — проинформировала пресс-служба Главы государства. — Премьер-министр России передал самые теплые поздравления с наступающим Новым годом и всему белорусскому народу. Рабочие вопросы были обсуждены в продолжение переговоров с Владимиром Путиным, а также в связи с тем, что контрактов, регламентирующих работу в нефтегазовой сфере, на 1 января не заключено. Итогом разговора стала договоренность об организации конкретной работы по поставкам углеводородного сырья в Беларусь.

фото Ивана Яривановича.

В тот же день Александр Лукашенко провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. Глава государства отметил, что пригласил участников совещания, чтобы конкретно обсудить соответствующие вопросы в развитие состоявшихся 30 и 31 декабря телефонных разговоров с Президентом России Владимиром Путиным. Александр Лукашенко также рассказал, что у него состоялся разговор с министром энергетики России Александром Новаком:

— Я передал ему наши договоренности с Президентом Путиным. Вышел напрямую на министра (не по протоколу), потому что завтра первое число, а у нас нет контрактов на поставку нефти в Беларусь.
ПАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подписали дополнительные соглашения о продлении до 2021 года срока действия контрактов на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики. Согласно подписанным документам, контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года.
 По итогам совещания председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что в развитие телефонных разговоров Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов:

— Также дано четкое поручение обеспечить поставку уже в ближайшие дни из альтернативных источников нефти, прежде всего железнодорожным транспортом из портов Балтики, а также задействовать для альтернативных поставок нефти нефтепровод «Дружба». Чем также мы в ближайшие дни будем плотно заниматься.
В течение нескольких дней Беларусь задействует альтернативные каналы поставки нефти.
Итог столь напряженной работы отражен в появившемся в тот же день сообщении «Газпрома»: «Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко подписали протокол о ценах на газ для Респуб­лики Беларусь на январь и февраль 2020 года».

Также были подписаны дополнения к контрактам на транзит и поставку газа с «Газпром трансгаз Беларусь», продлевающие их до 2021 года.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter