Лукашенко принял с докладом главу «Белнефтехима»

Бесперебойная работа обеспечена

Модернизация НПЗ, экспорт, импортозамещение, единый рынок нефти и газа. О чем докладывал Президенту глава «Белнефтехима»

Деятельность предприятий нефтехимического комплекса Глава государства обсудил в понедельник с председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андреем Рыбаковым. Отрасль имеет стратегическое значение для экономики страны, в том числе с точки зрения наполняемости бюджета. Потому вдвойне важно, что даже в нынешних условиях удалось обеспечить бесперебойную работу всех входящих в концерн предприятий.

Фото  БЕЛТА

Не нефтью единой

Прежде всего ­Президент интересуется положением дел на нефтеперерабатывающих заводах:

— Какова сейчас ситуация в сравнении с тем, что было на прошлый год, на начало этого года? В динамике что у нас происходит? Естественно, как мы будем выходить на показатели?

По прогнозам, темпы роста отрасли в этом году должны составить 102,5 процента. Дальнейшее развитие зависит от результатов модернизации двух крупнейших объектов — «Нафтана» и Мозырского НПЗ. В связи с этим Александр ­Лукашенко спросил, как обстоят дела с завершением процесса, есть ли проблемные вопросы, если есть — в чем причины.

В целом Главу государства интересовало, как нефтехимический комплекс страны адаптируется к санкционному режиму:
— Мы все говорим: «Нефть, нефть»... Нефтехимия, химическая продукция. Как работают предприятия? Пусть их даже немного, но они мощные, большие. Что у нас происходит на этих предприятиях? Как идет реализация, экспорт?
Фото  БЕЛТА

Александр ­Лукашенко указал и на «немалый слой проблем» в импортозамещении.

— Это касается и твоего огромного концерна, министерства целого, — добавил ­Президент, обращаясь к собеседнику.

Еще одна тема — развитие интеграционного сотрудничества. Глава государства поинтересовался, как продвигается выполнение союзной программы по формированию единого рынка нефти и газа.

Андрей Рыбаков доложил ­Президенту о том, что удалось обеспечить бесперебойную работу всех предприятий отрасли:

— Мы обеспечили требуемый объем всех платежей в бюджет. Своевременно производится оплата энергоресурсов. Полностью и вовремя выдается заработная плата. Причем за шесть месяцев реальная заработная плата в целом по концерну соответствует уровню прошлого года.

Комплекс работает стабильно

В беседе с журналистами Андрей Рыбаков еще раз акцентирует стабильность внутреннего рынка: хватает всех видов топлива, минеральных удобрений, отдельных нефтехимических продуктов.

По плану продолжается и модернизация предприятий нефтехимического комплекса. Так, на «Нафтане» с января этого года по полному производственному циклу работает установка замедленного коксования. А вот на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе идут пусконаладочные работы на установке гидрокрекинга. Активно модернизируются существующие производства на азотном комплексе в Гродно.

Касаясь интеграционной работы по рынкам нефти, нефтепродуктов и газа, Андрей Рыбаков уточнил, что работы ведутся по двум трекам — с Россией в рамках Союзного государства и в «пятерке» ЕАЭС:

Фото  БЕЛТА

— Планируем до конца 2022‑го рассмотреть все возможные аспекты и снять спорные вопросы, чтобы до середины 2023 года сформировать вчистовую. Параллельно ведется аналогичная работа и по «пятерке».

Отвечая на вопрос журналистов, когда Беларусь и Россия выйдут на равные условия по нефти и газу, руководитель концерна заметил:

— Перед нами стоит задача до середины 2023 года сформировать межправдоговор. А равные условия не только в нашей программе: и в налоговой, и в других. Поэтому комплексное принятие всех программ позволит это осуществить.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter