Беспечный прокат

Нелепое ЧП в Могилеве
Нелепое ЧП в Могилеве

В среду вечером в излюбленном месте отдыха могилевчан на берегу Дубровенки по проспекту Мира, собралось множество парней и девушек, плачущих навзрыд.

...Всего пару часов назад второкурсник Могилевского госуниверситета Дима участвовал вместе с друзьями в студенческом кроссе, смеялся и шутил, а теперь лежал на берегу — его тело спасатели достали из речки. Это настолько потрясло ребят, что двоих из них даже приводили в себя врачи скорой помощи.

Как получилось, что студент утонул на глазах десятков людей в неглубокой Дубровенке? На этом месте, впрочем, маленькую речку почистили, поставили плотину, оборудовали водохранилище глубиной два метра. На берегу появились открытые мини–кафе, отдыхающим стали выдавать катамараны напрокат.

С катамарана–то все и началось. Четверо парней выпили пива и решили покататься на водном велосипеде...

Начальник водолазно–спасательной службы Могилевской областной организации ОСВОД Николай Луганцов обращает внимание на то, что работник проката катамаранов не снабдил ребят спасательными жилетами. Возможно, он и предлагал им средства безопасности, но студенты отказались, а прокатчик не настаивал. Впрочем, как он мог даже предположить, что в этом месте кто–то утонет?! Ведь до сих пор никто не тонул... И все же старший следователь прокуратуры Ленинского района Могилева Вадим Хомченко уверен, что отпускать четырех парней без жилетов, конечно, было ошибкой.

...Когда ребята подплыли к фонтанчику, Диме вдруг захотелось освежиться, он встал в полный рост, хотя делать это запрещено правилами техники безопасности, начал брызгать на себя воду. Катамаран качнулся, Дима оказался в воде. Один из друзей попробовал удержать парня, даже прыгнул за ним в речку, но так и не смог помочь другу. А через час тело Димы нашли водолазы... Хорошего парня, увы, не вернешь, но из трагедии в Могилеве должны сделать серьезные выводы. ЧП не должно повториться!

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter