Беспечный монстр Валерий Кипелов

Валерий Кипелов - едва ли не единственный монстр доперестроечного хард-рока, удержавшийся сегодня на плаву.
Валерий Кипелов - едва ли не единственный монстр доперестроечного хард-рока, удержавшийся сегодня на плаву. Конечно, все течет и меняется, и даже той самой "Арии", некогда культовой, о которой говорили только с придыханием, чье название было паролем, сегодня уже нет. Зато есть музыка, жажда творчества, рыцарская стать, широко расправленные плечи и новый проект, названный просто - "Кипелов", чтобы не растерять былых поклонников и в боях за эфир и зрительные залы приобрести новых. Тем более что у нашего городского рокера все в наличии: и харизма, и опыт, и школа - все-таки до 1985 года Кипелов пел не где-нибудь, а в легендарном ансамбле "Лейся, песня!" на пару с Николаем Расторгуевым.Не вдаваясь в подробности конфликта, приведшего к распаду самой "Арии", мы поговорили с Валерием о музыке и жизни. Монстр, как и подобает, был скуп и лаконичен. Все остальное, господа, - в музыке, услышать которую можно будет 1 октября в Минском Дворце спорта.

- А вам нравится какая-нибудь из современных групп: "Звери", "Корни", "Сегодня ночью"?

- Нет. Это не мое.

- Почему?

- Просто не нравятся и все.

- А "Фабрика звезд" - это хорошо или плохо?

- У меня нет однозначного ответа на этот вопрос... "Фабрика звезд", как показывает практика, является шансом для многих молодых исполнителей. Хотя ко всем новым нашим отечественным звездам я отношусь с определенной долей иронии и скепсиса.

- Стало быть, вам наверняка близка позиция Юрия Шевчука, который даже рок разделяет на "рок настоящий" и "коммерческий"?

- Отчасти согласен. Хотя, на мой взгляд, многие хорошие проекты вполне можно назвать коммерческими.

- А на ваш взгляд, рок-ветераны - БГ, Шевчук, Градский еще чем-нибудь удивят или они уже утратили способность чувствовать нерв времени?

- Думаю, сейчас трудно кого-то чем-то удивить. Я просто верю в творческий потенциал вышеназванных музыкантов.

- Известно, что 9 лет вы не употребляете "ничего, содержащего алкоголь". А как же вы расслабляетесь?

- Самым лучшим лекарством от стрессов я считаю общение с природой и прогулки по парку. Природу ничто не заменит. Я могу бесконечно гулять по лесу, слушать шум сосен. Мне этого достаточно для релаксации.

- Радикально настроенные всегда усматривали в текстах "Арии", как вы сами признавались, "дьявольские нотки". Хотя причина такого прочтения для вас оставалась загадкой. В проекте "Кипелов" вы не собираетесь менять этот "дьявольский" вектор?

- Я не считаю, что в творчестве группы "Ария" проглядывали "дьявольские нотки". Элементы мистики присутствовали несомненно, что, в принципе, свойственно любой "металлической" группе. Главным в творчестве является результат: что в конечном итоге несет песня - свет или мрак. Искренне надеюсь, что наши песни несут свет.

- Вы признавались, что Николай Носков своим пением вызывает у вас восхищение. А кто-нибудь еще вызывает у вас подобные эмоции?

- Я бы выделил, пожалуй, творчество группы "Пикник".

- Деньги портят рок-звезду?

- Думаю, что не только звезду, но и любого человека деньги не могут испортить, если изначально в нем были заложены такие понятия, как порядочность, искренность и доброта. Деньги - это испытание для слабого.

- Вот вы говорите, что рок-музыка на постсоветском пространстве глубоко непопулярна. Может быть, попса - это естественная и органичная форма существования русской души?

- Нет, я так не считаю. Все дело в том, кто "заказывает музыку". Я, например, не могу назвать ни одной радиостанции или телевизионной программы, пропагандирующих рок-музыку. Вот ответ на вопрос.

- До 1985 года в ВИА "Лейся, песня!" вы пели вместе с Николаем Расторгуевым. А нынешняя патриотично-милицейская идеология группы "Любэ" вам близка?

- Меня с Расторгуевым связывают давние дружеские отношения, на которые мало влияет творчество группы "Любэ". Хотя, честно могу сказать, отдельные песни в исполнении Николая мне очень нравятся.

- Какая роль приносит вам теперь в жизни наибольшее удовлетворение: монстр русского рока или отец семейства, дедушка?

- Трудно целиком отдаваться творческому процессу, если нет поддержки и понимания внутри семьи.

- С чем у вас ассоциируется Беларусь?

- С Брестской крепостью и стойкостью белорусского народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter