С 11 по 27 апреля проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

Беспечность доводит до пожара

За три месяца этого года спасатели Минщины 400 раз выезжали на пожары в жилом фонде, более тысячи раз тушили возгорания сухой травы. 


Недавно в Поставах полностью сгорел дом местного жителя. Владелец во время пожара спал, благо услышал, как рушится крыша, и успел выбраться через окно. Основная версия происшедшего — неосторожное обращение с огнем при курении. Таких случаев немало. И частой причиной пожара становится именно человеческая беспечность.

Первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик рассказал, что акцент делается на обследовании противопожарного состояния домо­владений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении:

— Актуальной остается проблема, связанная с загораниями в дачных домах. В Минской области более тысячи садоводческих товариществ. И много домов используется для сезонного проживания. Когда люди их протапливают после зимы, не всегда соблюдают правила безопасности, что нередко приводит к пожарам. В минувшие выходные в Березинском районе с отравлением угарным газом госпитализированы пенсионерка и двое ее внуков. Привело к несчастному случаю преждевременное закрытие задвижки дымохода печи.

К тому же перед топкой печи необходимо прочистить дымоход, не допускать ее перекала, закрывать вьюшку после полного прогорания углей. 

yankovich@sb.by

КСТАТИ

С начала весны больше тысячи раз сотрудники МЧС выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Увы, зафиксированы и летальные случаи. Например, на Брестчине в Кобринском районе при сжигании мусора погибла престарелая женщина.

Кстати, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (сейчас от 320 до 960 рублей). 

Также не стоит забывать, что разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter