В Бресте прошло первое судебное заседание по уголовному делу о массовых беспорядках в Пинске в августе прошлого года

Беснование толпы

Вчера в Московском суде Бреста под председательством судьи Веры Филоник прошло первое судебное заседание по уголовному делу о массовых беспорядках в Пинске в августе прошлого года.



На скамье подсудимых — одиннадцать человек в возрасте от 18 до 51 года, которым инкриминировано участие в массовых беспорядках, выразив­шееся в непосредственном насилии над личностью, погромах и уничтожении имущества. В отношении десяти обвиняемых в качестве меры пресечения было применено заключение под стражу. Один из фигурантов уголовного дела, проживающий в Гродно, на судебное заседание не явился, ничего не сообщив о причине отсутствия. Родственники не владеют информацией о его местонахождении, дома гражданин не появлялся, с работы уволился. Суд постановил изменить в отношении него меру пресечения c личного поручительства на заключение под стражу и объявить в розыск. 

Согласно материалам дела, оглашенным стороной обвинения, граждане грубо нарушили общественный порядок 9 и 10 августа прошлого года, приняв участие в несанкционированном массовом мероприятии возле здания Пинского райисполкома на улице Днепровской Флотилии. Учиняли погромы, наносили удары сотрудникам милиции, используя палки, камни, фрагменты тротуарной плитки, бутылки, металлические изделия, арматуру. Погромщики нанесли телесные повреждения и побои более чем ста сотрудникам правоохранительных органов, уничтожили и повредили транспорт, имущество, принадлежащее ОВД, физическим и юридическим лицам. 

Сторона обвинения привела множество фактов массовых беспорядков в Пинске, к которым были причастны обвиняемые. Сумма нанесенного ущерба органам внутренних дел превысила 19 тысяч рублей, почти 3 тысячи потратили коммунальные службы города на ликвидацию последствий правонарушений — ремонт поврежденных скамеек, сломанных ограждений, разрушенных клумб. 

Всем оказавшимся на скамье подсудимых предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК «Массовые беспорядки». Суд постановил допросить в первую очередь пострадавших и свидетелей, затем — обвиняемых, исследовать материалы уголовного дела. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter