Бескорыстная забота ОАО «Нафтан»

Уже второй год нефтеперерабатывающее предприятие успешно реализует проекты в АПК

Крупным  планом

Земля щедра на отдачу для тех, кто о ней постоянно заботится, работает, не жалея сил и средств. К сожалению, после распада СССР белорусские нивы несколько лет находились в запустении. Забытые, почти не паханные, они практически не приносили никаких плодов. Так обычно бывает в смутные времена. Ветер шальных перемен посрывал тогда многих сельчан с насиженных мест. Деревня опустела, работать на земле стало некому. Вместе с этим пришла и разруха. 

Не секрет, что современная Беларусь, как ни одно другое государство на постсоветском пространстве, заботится о возрождении своей земли. А президентская Программа возрождения и развития села на предстоящую пятилетку призвана в корне изменить ситуацию в отечественном АПК. Безусловно, это задача трудная, амбициозная, но очень своевременная и необходимая для дальнейшего становления нашей страны. 

Очевидно, что сама деревня из глубокой ямы, в которой она оказалась, себя не вытянет. А значит, в этом деле без «тягача» не обойтись. Им в последние годы стали многие заводы и фабрики страны. В том числе и  ОАО «Нафтан». 

Уже второй год нефтеперерабатывающее предприятие успешно реализует проекты в АПК. Да, признают нафтановцы, вверенные им подшефные сельские хозяйства требуют много сил, времени и финансовых затрат… Но в то же время здесь присутствует  четкое понимание: если не мы, то кто возродит нашу землю? 

Генеральный директор ОАО «Нафтан» Вячеслав Викторович Якушев  оценивает участие предприятия в реализации государственной программы так: 

— Любые экономические, политические катаклизмы обычно больнее всего бьют по земле. В период нестабильности, разброда и шатания о ней просто забывают. А когда вспоминают, оказывается, что село лежит. И для того, чтобы его поднять, нужны глобальные решения, необходимо взяться за дело, что называется, всем миром. Не стану лукавить, для любого предприятия подшефные сельские хозяйства — это большая дополнительная нагрузка. Ведь понятно, что у каждого из предприятий своих забот предостаточно. И все же мы не вправе сказать, что, поднимая в меру своих сил отечественный АПК, выполняем чужую работу. Это важная задача для нашего государства, а значит, для каждого из нас. ОАО  «Нафтан» активно участвует в реализации общегосударственного дела. Мы постоянно оказываем спонсорскую помощь Верхнедвинскому району: помогаем техникой, средствами. Только в этом году ОАО «Верхнедвинский райагросервис» перечислено 3 миллиарда рублей. Обустраиваем Поставский район:  строим здесь для тружеников села комфортабельные  жилые дома. К концу этого года будут построены 15 таких домов. В следующем собираемся продолжить строительные работы.  Новое для нас поручение  – модернизация одного из хозяйств в Миорском районе… Работы на селе у нас, как видите, много. Окупятся ли наши старания? Мы точно знаем, что они не пропадут даром. Как подтверждение тому – заслуги Верхнедвинского района в нынешней уборочной кампании. На «Дожинках» район был отмечен почетным местом по производству зерна, награждены пять его коллективных хозяйств, присвоено семь личных мест за достигнутые показатели в производстве сельскохозяйственной продукции. Мне, как руководителю, отрадно осознавать, что свою лепту в эти достижения внес и ОАО «Нафтан». 

Что  нам  стоит  Миоры  обустроить?

Совхоз «Миорский» как подшефная структура изначально был закреплен за концерном «Белнефтехим». Назначенный в этом году на пост председателя концерна Александр Боровский, как человек ответственный, решил не откладывать  необходимую хозяйству модернизацию в долгий ящик. В результате провести полную реконструкцию совхоза было поручено ОАО «Нафтан». 

Как отмечает заместитель генерального директора по инвестиционным проектам, строительству, ремонту и реконструкции предприятия Иван Белорусов, только в 2006 году на реализацию этого проекта ОАО «Нафтан» выделит около 4 млрд. рублей. 

— В совхозе перед нами стоит несколько задач: построить новую современную молочно-товарную ферму на 730 голов, модернизировать мехдвор, реконструировать зерноток, создать практически  на развалинах панской усадьбы современный административный центр. Все эти объекты находятся в деревне Милашово, — говорит Иван Петрович. – Большой объем работы будем выполнять и в деревне Тилевщина. Мы уверены, что, как только здесь будут созданы современные рабочие места, люди сами сюда потянутся… Село заметно оживет. 

Места в Миорском районе – живописные. Все здесь есть для полноценной жизни и работы: озера, реки, леса, плодородные земли. Не хватает лишь достойной современного сельского труженика инфраструктуры. Мы отправились в деревню Милашово посмотреть, как усилиями ОАО «Нафтан» преображаются здешние края. 

Надо отметить, что первым делом в деревне стали строить коровник, чтобы до холодов  «заселить» скот в новый теплый дом. Ответственный за ремонт и безопасность работ мастер СРСУ-3 Владимир Александрук говорит, что коровник был построен в рекордно короткие сроки. А в целом ферму, которая будет отвечать всем современным требованиям и состоять из пяти построек, сдадут «под ключ» в ближайшие два года. Все строительство потянет более чем на 7 миллиардов рублей. 

В деревне Идолто, которая находится от Милашово по другую сторону озера, размещается разрушенная панская усадьба XIX века. Именно в этих стенах решили разместить будущие офисы администрации ПУПКС «Миорский». Впрочем, отмечают строители, было бы проще и дешевле снести усадьбу, а на ее месте построить новое здание. Но нафтановцы – ценители старины. Уверены, уникальная архитектура усадьбы  – наше наследие, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. 

Таким образом, старинные стены с современной «начинкой» будут и впредь служить местным жителям. Реконструкцию усадьбы только начали, однако планируют завершить уже в первой половине будущего года. Обойдется это благое дело ОАО «Нафтан» примерно в полтора миллиарда рублей. 

Впрочем, планы сохранить местное наследие и заставить его приносить доход местным жителям у руководства предприятия оказались гораздо шире первичных. Буквально в двух шагах от здания панской усадьбы находятся  конюшни. Ничего подобного нынче не встретишь: красивые, прочные постройки отлично сохранилась до наших дней. Вот и родилась идея:  а не обустроить ли панские конюшни под турбазу или стилизованный под старину ресторан? Ведь места здесь и в самом деле отличные… 

Старожилы вспоминают, что еще в советские времена сюда из Латвии  (до границы всего  8 километров) ходили в местной баньке попариться, искупаться в озере, рыбки половить да грибов пособирать… Так почему бы не создать здесь благоустроенную агротуристическую вотчину? Идея и впрямь перспективная. 

Но в ближайших планах у ОАО «Нафтан» все же поднять на должный уровень производственную инфраструктуру совхоза. 

В частности, зерноток. Его реконструкция – дело первостепенной важности. Местный семеновод Ванда Ластовская говорит, что с каждым годом урожай зерна увеличивается, «с таким валом в будущем году не сможем разместить его в старых постройках…». На реконструкцию предприятие отвело оптимальный срок – один год. За это время здесь будут построены 6 сооружений. 

На территории нынешнего мехдвора стоит старое, обшарпанное, местами заросшее травой здание, техника — на улице, вид двора, признаться честно, унылый. К слову, здесь ОАО «Нафтан» собирается развернуть  масштабное строительство. Будут созданы современные мехмастерские, склад запчастей, гараж-стоянка на 25 автомобилей, навес для хранения комбайнов, мойки… Всего около 12 объектов. Ударное строительство начнется будущей весной. Главный инженер ПУПКС «Миорский» Анатолий Шаркович считает, что два года – вполне реальный срок, чтобы закончить все работы по реконструкции мехдвора. Впрочем, больше и нельзя, ведь дорогая сельскохозяйственная техника, которую, кстати, для хозяйства также закупает нефтеперерабатывающее предприятие, должна храниться в достойных условиях. 

Прежде чем начать строительство того или иного объекта, составляется бизнес-план. Прошли те времена, когда строили лишь бы отрапортовать,  считает Иван Белорусов. В стране, как и на предприятии, лишних денег нет, а потому каждый новый объект должен не только окупиться, но и приносить прибыль. Поэтому свою задачу руководство ОАО «Нафтан» видит в том, чтобы поднять хозяйство, дать его работникам в руки все рычаги для плодотворной, экономически выгодной работы. 

Кто  хорошо  работает,  тот   хорошо  отдыхает

В социальной сфере предприятия нынче трудятся около полутора тысяч человек. Как отмечает заместитель генерального директора по идеологической работе и  кадрам  ОАО «Нафтан» Николай Колбасенко: «Такой социальной сферы в республике нет, наверное, больше нигде…» 

Даже в трудные времена предприятие не отказывалось от «социалки», ведь главная составляющая любого производства – человек. Здесь сохранили и даже нарастили данную сферу. 

Сегодня в хозяйстве  имеется собственный Дворец культуры, спорткомплекс, турбаза, Дворец водного спорта, пионерский лагерь на 500 мест, гостиничный комплекс, санаторий на 110 мест, 8 детских садов, поликлиника, в которой обслуживается свыше 7700 человек, 4 столовые. 

Об уровне и качестве обслуживания в социальной сфере ОАО «Нафтан» можно рассказывать долго. Очевидно, что люди, которые отдают все силы столь значимому для нашей страны предприятию,  реально ощущают заботу о себе. 

Достаточно оказаться в санатории “Нафтан”, чтобы это понять. Нафтановцы могут отдохнуть, подлечиться не только во время отпуска или болезни, но и, что называется, без отрыва от производства. 

Весной  этого года, выдержав серьезный экзамен, санаторий прошел государственную аттестацию, после чего ему была присвоена почетная 1-я категория. У него общетерапевтический профиль, а значит, попавший сюда человек может избавиться от различных недугов, поднять общий тонус организма. Здесь в первую очередь приветствуются безлекарственные методы лечения, что особенно привлекательно для современного, испорченного химией человека. Немалое внимание уделяется общеукрепляющим занятиям  в бассейне, тренажерном зале, водным, фитоароматическим процедурам и так далее. 

За год здесь оздоравливаются более 1700 человек. 

Новому просторному зданию санатория 9 лет. Рядом находится старая постройка. Недавно руководство ОАО “Нафтан” приняло решение реконструировать его в современный медицинский центр и оснастить  необходимым новейшим оборудованием. К слову, его услугами смогут воспользоваться не только работники предприятия, но и все нуждающиеся в медицинской помощи жители Новополоцка. 

Николай Колбасенко отмечает: 

— Мы строим государство для народа, а значит, для каждого конкретного человека. Поэтому неудивительно, что в центре внимания нашего предприятия именно человек. Если он хорошо работает, приносит пользу предприятию, стране, значит, такой работник должен быть окружен  всесторонней заботой. Большую часть расходов на отдых сотрудников ОАО “Нафтан” берет на себя предприятие.  К примеру, за свое оздоровление в санатории наш работник  платит только подоходный налог, за путевку в пионерский лагерь для  ребенка – 10 процентов стоимости путевки. Мы ни в коем случае не забываем о ветеранах предприятия. У нас есть свой Совет ветеранов, в котором состоят около 2500 человек. Два раза в год каждый получает материальную помощь, на льготных условиях пользуется социальной базой предприятия. 

Развитию и популяризации спорта в нашей стране уделяется большое внимание. А потому Дворец водного спорта “Садко” ОАО “Нафтан” – гордость не только предприятия, но и всего Новополоцка. Здесь действует школа плавания, прыжков в воду, водных лыж, подводного плавания, аэробики, бодибилдинга, фитнеса и другие. Можно заниматься в оздоровительной группе, но есть возможность заняться спортом профессионально. Неудивительно, что из стен дворца вышли десятки призеров международных соревнований по различным видам спорта. Шутка ли,  директор дворца Юрий Мелешко сам чемпион республики среди ветеранов по культуризму. 

Строительство жилья для своих работников для предприятия  – приоритет. Каждый год ОАО “Нафтан” строит по сто квартир. Они продаются нуждающимся в рассрочку на 20 лет. А с 2007 года строительство жилья будет осуществляться через коллективы индивидуальных застройщиков. ОАО “Нафтан” гарантирует для своих работников льготные – не более 5 процентов – кредиты. Понимая всю важность обеспечения людей собственным жильем, предприятие и впредь не снимет  с себя ответственность за выполнение жилищной программы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter