Бесхозяйственность — почва для преступлений

В 2006 году правоохранительные органы Беларуси возбудили более 2,1 тысячи уголовных дел по фактам преступлений против собственности в агропромышленном комплексе.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе республиканской прокуратуры, в 2006 году были проанализированы причины правонарушений в этой сфере. Анализ показал, что основными условиями преступности в АПК явились бесхозяйственность, неудовлетворительная организация учета и нерациональное использование материальных ценностей со стороны руководителей и материально ответственных лиц, ненадлежащее обеспечение охраны объектов, в которых находились предметы преступного посягательства.
Из общего количества уголовных дел более 20 возбуждены в отношении должностных лиц, которые злоупотребили служебными полномочиями, около 100 — по фактам хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, в связи со служебным подлогом — 20, за завладение имуществом мошенническим путем — более 20. Наиболее распространенными преступлениями, по которым возбуждались уголовные дела, являлись кражи — 1490 дел. Ущерб, причиненный сельскохозяйственным организациям в связи с совершенными преступлениями, составил порядка Br3,1 млрд. До направления уголовных дел в суд возмещено Br557 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter