Бесхозный мастерок

Почему строители оказались в дефиците?
Почему строители оказались в дефиците?

Получить ключи от собственной квартиры — мечта многих семей. Одни годами ждут новоселья в долгих очередях, у других получается быстрее накопить денег на строительство жилья. Но это еще не факт, что оно скоро будет. Желающих намного больше, чем домов. А что мешает их возводить? Как ни странно, не отсутствие финансов или стройматериалов. Сегодня одна из главных причин — дефицит рабочих рук. Проблема актуальна для всей страны, но наиболее чувствительна для приграничья. Многие гродненские каменщики, бетонщики, штукатуры, плотники давно проложили путь к иностранным объектам, где выше зарплата. А местные стройорганизации испытывают кадровый голод.

Дом на бумаге

Что это такое, сполна ощутили на себе 125 семей, объединившихся в ЖСК–252. В январе этого года они должны были справлять новоселья. Но в доме по улице Лиможа, 21 сейчас видны лишь стены второго этажа. Когда появится последний, десятый, люди не знают. «Наша эпопея началась в августе 2006 года, а конца ей не видно, — сетует председатель кооператива Игорь Хотян. — На строительство дома отводилось 13 месяцев. Сроки начала работ сдвигались. Не по нашей вине. Строители пришли, но ненадолго. Теперь определена новая дата сдачи объекта — сентябрь 2008 года».

В ОАО «Строительно–монтажный трест № 30», которое является генподрядчиком «проблемного» дома, надеются к началу осени полностью сдать его в строй. Аргументы главного инженера Сергея Пузако выглядят достаточно убедительно: «Сейчас установили два крана, работаем в две смены. Каждый месяц будем «закрывать» по одному этажу, а летом перейдем на трехсменку. Так что от нового графика не должны отступить». Но это лишь в том случае, если строителей не перебросят на другие «горячие» объекты, которых в тресте немало. Именно по этой причине вяло строился дом ЖСК–252. С него рабочих снимали в самый неподходящий момент.

Так что пока будущие новоселы, среди которых десять многодетных семей, вынуждены выплачивать банковские кредиты, продолжать жить на съемных квартирах, в общежитиях и ждать окончания стройки. Свет в конце тоннеля там, однако, уже виден. А вот кто и когда заложит первый камень в фундамент новой многоэтажки в микрорайоне Вишневец, пока неизвестно. Этот объект предлагали стройтресту № 30, но от него там отказались. «Рядом один дом мы уже взяли, а второй не осилим — нет рабочих, — поясняет непростую ситуацию Сергей Пузако. — Чтобы без проблем вписываться в городскую программу «Жилье», в нашем тресте надо создать еще одно управление. Для этого понадобится не только техника, но и 200 рабочих. А где их брать?»

Плотник по заказу

Сколько же нужно в Гродно строителей? Чтобы выяснить, я отправляюсь в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома. В здании, более известном в народе как бюро по трудоустройству, захожу в специальную кабинку. Там самостоятельно или с помощью инспекторов можно отыскать нужную вакансию. Ищу строительные. Штукатуров надо 89, каменщиков — 79, маляров — 23. А всего, как подсчитал, требуется 375 рабочих самых ходовых специальностей. Заместитель начальника управления Людмила Рез обращает внимание, что зимой эти цифры всегда ниже, чем летом: «В теплое время года запрос на строителей от различных организаций, в том числе и частных, вырастает в несколько раз. Многие горожане находят у нас работу. Но все заявки удовлетворить не можем — спрос значительно превышает предложение, и такая тенденция наблюдается не первый год».

С любопытством посмотрел на мониторе, а что могут предложить взамен работодатели? Труд каменщика они оценивают от 380 тысяч рублей в месяц до 1 миллиона 200 тысяч. Разумеется, что квалифицированный работник будет получать больше, но для этого ему надо научиться непростому ремеслу. В Гродненской области есть четыре специализированных строительных учебных заведения, вдобавок еще в 8 профтехучилищах и колледжах открыты группы. Но принять всех желающих там не могут — конкурс на все специальности не уступает вузовским и доходит до 3 — 4 человек на одно место. «У нас есть заказ от трестов, других организаций на подготовку строителей, в нынешнем учебном году он составляет 1.000 человек, — уточняет заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Иван Урбанович. — Учитывая, что часть выпускников не придет на стройку по различным причинам, набрали еще 300 ребят. У наших выпускников есть гарантия, что они будут полностью трудоустроены. А вслепую увеличивать прием нет смысла».

И все же в 2008 году строителей–первокурсников станет намного больше: предприятия уже подали заявки на 1.665 человек. Удастся ли благодаря этому в ближайшем будущем снять кадровую проблему в отрасли, сказать пока трудно. Не секрет, что сейчас происходит «утечка мастерков». Многие квалифицированные строители подались в Варшаву, Белосток, Ольштын и другие польские города. Много наших профессионалов в Москве и Подмосковье.

Виза для «шабашки»

Если раньше на «шабашку» отправлялись нелегально, то теперь в этом необходимости нет. С июля прошлого года получить белорусам (а также россиянам и украинцам) польскую визу с правом на работу значительно проще. Достаточно, чтобы работодатель обратился в ближайшее управление по труду с заявлением, что хочет трудоустроить иностранца, заполнил формуляр, заплатил 100 злотых и выслал его новому работнику «с востока». Тот идет с этим документом в консульство и автоматически получает визу с разрешением на работу в Польше.

После вступления западной соседки в зону Шенгена процедура оформления соглашения не стала сложнее. Наоборот, министерство труда Польши уже подготовило проект, позволяющий увеличить срок разрешения на работу с трех месяцев до шести. За границей наших каменщиков, кровельщиков, плиточников, бетонщиков, рабочих других специальностей ждут с распростертыми объятиями. Там готовы платить высокую, по нашим меркам, зарплату. Но она устраивает не всех поляков, поэтому многие из них уже уехали за длинным евро в Германию или куда–то еще.

Заместитель главы Польского союза строителей Эдвард Шварц привлечение рабочей силы из стран бывшего СССР назвал «спасением для польских фирм, которым сегодня не хватает 100 тысяч строителей». Нам тоже их не хватает. И если процесс «утечки» не остановить, то скоро и Беларуси придется искать работников на стороне. Лучше своих они вряд ли будут...

Кстати

По прогнозам, в России к 2015 году дефицит строителей составит 22 процента. Сейчас строительная отрасль почти исчерпала запас свободных специалистов. Выйти из ситуации с помощью гастарбайтеров не удастся. Ежегодный приток легальных мигрантов в 200 тысяч человек лишь отодвинет проблему тотальной нехватки кадров на год.

Компетентно

Владимир Савченко, председатель Гродненского облисполкома:

— Проблема нехватки рабочих строительных специальностей накапливалась годами, но с ее решением медлить нельзя. Вижу два приемлемых способа. Первый — это внедрение в отрасли современных технологий, позволяющих значительно уменьшить ручной труд. Второй — увеличение средней зарплаты на ведущих строительных предприятиях с миллиона рублей до двух, тогда оттока людей у них не будет.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter