Бешеных животных стало меньше

В Беларуси в январе—мае нынешнего года было зарегистрировано 418 случаев бешенства среди животных. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено 790 зараженных рабической инфекцией особей, сообщили в отделении особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
В мае 2007 года было зарегистрировано 54 случая бешенства среди животных. Наибольшее количество инфицированных животных зафиксировано в январе—мае в Брестской области (85 случаев), наименьшее — в Минской области (49). В Минске за этот же период зарегистрировано всего два случая бешенства среди животных.
По словам специалистов, главными жертвами рабической инфекции по-прежнему остаются лисы — 264 зараженные в нынешнем году особи. В восемнадцати случаях инфекция была выявлена у енотовидных собак, в трех — у волков, в шестнадцати — у других диких животных (куница, рысь, норка, хорек, бобр, барсук).
Среди крупного рогатого скота случаи заражения бешенством были зарегистрированы 33 раза, у лошадей — 5 раз. Случаев бешенства среди мелкого рогатого скота в январе—мае 2007 года зарегистрировано не было. Среди собак и кошек (домашних и бродячих) рабическая инфекция была лабораторно подтверждена 38 и 41 раз соответственно.
Напомним, в Беларуси действует комплексный план по профилактике бешенства среди животных, рассчитанный на 2007—2010 годы. Одним из основных мероприятий этого документа является проведение оральной иммунизации животных против рабической инфекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter