“Бешеных” случаев меньше

В августе нынешнего года в Беларуси было зарегистрировано 54 случая бешенства среди животных, что примерно в 3,3 раза меньше аналогичного показателя прошлого года.

Наибольшее число инфицированных животных — 18 особей — было выявлено в августе в Могилевской области. А самыми благополучными по данному показателю стали Витебская (5 случаев) и Гродненская (6 случаев) области. В августе в общей численности заболевших бешенством животных больше всего лисиц — 34 зараженные особи. Кроме того, зарегистрировано 2 случая бешенства среди енотовидных собак, 3 — среди других диких животных. Бешенства волков зафиксировано не было. Среди сельскохозяйственных животных 10 случаев заражения зарегистрировано у крупного рогатого скота.
По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в целом, в январе—августе этого года количество зарегистрированных в Беларуси случаев бешенства среди животных сократилось по сравнению с прошлым годом более чем вдвое. И основной причиной снижения эпизоотической активности бешенства среди диких животных явилось сокращение их численности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter