Бешеные метры

Цены на жилье в Беларуси притихли от усталости...
Крохотная малогабаритная квартира в обыкновенном доме жилой площадью 8,8 квадратного метра на северо–востоке Москвы была продана по цене семь тысяч долларов за квадратный метр, что соответствует стоимости квадратного метра в элитном жилье.

Квартира общей площадью чуть более 13 квадратных метров, а жилой — 8,8 квадратного метра в десяти минутах ходьбы от метро «Измайлово» была куплена за 93 тысячи долларов.

Мини–квартира вызвала большой интерес — 270 звонков и 14 тысяч просмотров на сайте риэлтерской компании.

«Данная квартира относится к редкому теперь типу гостиничного жилья, а дом, в котором она находится, планируется к сносу в ближайшие годы. Ее купил одинокий москвич старше 40 лет с инвестиционной целью — сдавать в аренду, пока дом не будет снесен, а потом получить жилую недвижимость большей площади», — уточнили в агентстве недвижимости.

Вероятно, покупка малогабаритной квартиры показалась клиенту весьма интересной с учетом того, что стоимость типовой однокомнатной квартиры в московских пятиэтажных хрущевках не опускается ниже 140 тысяч долларов, пишут российские СМИ.

Впоследствии мини–квартиру можно будет с легкостью сдать в аренду по цене не ниже 600 долларов в месяц, подчеркнул представитель риэлтерского агентства.

При среднем инвестиционном сроке пять лет совокупный чистый доход владельца этого жилья — рост цены на квартиру плюс доход от сдачи в аренду — даже с учетом налоговых выплат и инфляции может составить более 50%. Между тем максимально доходные закрытые паевые фонды через пять лет могут принести своим владельцам максимум 45% при уровне взноса не менее 500 тысяч долларов.

А в это время... В это время цены на жилье в Беларуси притихли от усталости. Почти год они неутомимо карабкались вверх, норовя догнать московские. Теперь стали... И даже слегка покатились вниз. Квартиры по безумным ценам пока никто не покупает, жилье в Минске и областях дешевеет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter