Боевики группировки «Исламское государство» выпустили новое видео

Бешенство фанатиков ислама

Боевики группировки «Исламское государство» выпустили новое видео. Оно демонстрирует обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули
Боевики группировки «Исламское государство» выпустили новое видео. Оно демонстрирует обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в Сирии примерно два года назад. К сожалению, власти США уже подтвердили подлинность записи, на которой запечатлена казнь.

6 2014-08-20T001636Z_238504180_GM1EA8K0LWJ01_RTRMADP_3_SYRIA-CRISIS-BEHEADING - 500.jpg


Увиденное — ужасает. Сначала пленника заставили зачитать текст с осуждением точечных бомбардировок военной авиацией США позиций боевиков «Исламского государства» в Ираке. Эта военная кампания названа в тексте «последним гвоздем, забитым в крышку гроба» Фоули. Видео заканчивается тем, что человек с черным мешком на голове хладнокровно обезглавливает журналиста. 

Ролик, под названием «Послание Америке», моментально разошелся по социальным сетям. Поначалу в происходящее на экране никто не поверил, но после проверки экспертами видео все же признали подлинным. Семья Фоули также подтвердила его гибель. Мать журналиста Дайен Фоули написала на сайте в его поддержку: «Мы никогда не гордились Джимом больше, чем сейчас. Он отдал свою жизнь ради того, чтобы рассказать миру о страданиях сирийского народа». От имени всей своей семьи она попросила похитителей сохранить жизнь оставшимся заложникам: «Как и Джим, они ни в чем не виновны. Они не контролируют политику американского правительства по Ираку, Сирии или какой-либо другой части мира».

Дело в том, что группировка «Исламское государство» предупредила: если США не прекратят бомбардировки их позиций в Ираке, то головорезы продолжат свое черное дело. В ближайшие дни они казнят еще одного американского журналиста, находящегося в плену, — фотографа Стивена Джоэла Солтоффа. Его жизнь зависит от «твоего следующего шага, президент США Барак Обама», заявил на видео человек в маске, держа пленного. При этом «маска» говорила по-английски с британским акцентом.

Президент США Барак Обама выступил со специальным заявлением в связи с гибелью журналиста. Днем ранее группировка «Исламское государство» выпустила видео, в котором грозилась «утопить Америку в крови», если бомбардировки с воздуха не прекратятся. Но Пентагон пока продолжает бомбить позиции боевиков.

Вячеслав ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter