Беседки в девственном лесу

Лесным краем можно, без преувеличения, назвать место расположения Августовского канала.  В его зоне, где действуют два лесничества – Августовское и Сопоцкинское, на территории от агрогородка Сопоцкин до границ с Польшей и Литвой, леса занимают более двадцати тысяч гектаров

Лесным краем можно, без преувеличения, назвать место расположения Августовского канала.  В его зоне, где действуют два лесничества – Августовское и Сопоцкинское, на территории от агрогородка Сопоцкин до границ с Польшей и Литвой, леса занимают более двадцати тысяч гектаров. Но если раньше, до реконструкции уникального гидротехнического сооружения, природу здесь совершенно справедливо называли девственной, то сейчас ситуация несколько изменилась. Августовский канал становится туристическим центром, на его берегах оборудуются места отдыха, пляжи, сдаются напрокат лодки, байдарки, катамараны, по нему курсирует теплоход «Неман». Вскоре появятся гостиницы, кемпинги, кафе. 

Поэтому перед лесоводами встали новые задачи. 

— Во-первых, сделать леса, доступ в которые ранее был закрыт согласно правилам посещения пограничной зоны, пригодными для прогулок и отдыха людей. Во-вторых, оберегать их с удвоенным старанием: ведь на большей части этой территории по-прежнему размещается Сопоцкинский государственный биологический заказник республиканского значения, — говорит генеральный директор Гродненского областного производственного лесохозяйственного объединения Владимир Семенюк. 

Эта работа во многом уже проведена. Как рассказал директор Гродненского лесхоза Тадеуш Чернецкий, в нынешнем году почти двести гектаров леса очищено от захламленности. Здесь вырублены старые, больные деревья, кустарники, убран сухостой. На 33 гектарах высажен новый лес, в основном сосна и береза – породы, хорошо растущие на здешних землях. Еще на полусотне гектаров подготавливаются почвы под посадки в следующем году. Для сохранности природы на въездах в леса установлено более сотни металлических шлагбаумов. Теперь здесь можно совершать только пешие прогулки. 

Более ответственной стала и работа лесников. Поскольку проводятся только выборочные рубки, в санитарных целях, то есть возможность больше внимания уделять чистоте и порядку. А такая необходимость, как говорят специалисты, все-таки существует: еще далеко не все отдыхающие привыкли убирать следы своего пребывания в лесу. 

На берегах канала и четырех близлежащих озер с легкой руки лесоводов появились еще в прошлом году деревянные резные беседки со столиками для пикников. Их сделали в одиннадцати лесничествах Гродненщины (в каждом по одной) и установили в туристической зоне. При этом все беседки оригинальные, не похожие друг на друга. В лесохозяйственном объединении предварительно объявили конкурс на самую красивую работу, ее результаты оценивало жюри. Беседкам-победительницам достались лучшие места, их авторам – заслуженное поощрение. А гости с удовольствием «обживают» новые архитектурные формы. 

Сейчас завершается ремонт охотничьего домика, расположенного неподалеку от шлюза Домбровка. Рядом, на протекающем ручейке, обустроено место отдыха. Поскольку места здесь стали оживленными, а охотники предпочитают более уединенные уголки, сдавать его планируется туристам. 

— Мы остаемся хозяевами лесных угодий в зоне Августовского канала, — подводит черту Владимир Семенюк, — и считаем нашим главным делом сохранять лес здоровым, чистым и красивым, чтобы от общения с природой люди получали только положительные эмоции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter