Шокирующие подробности смерти беженца из Ирака, выдворенного литовскими властями

Бесчеловечность крупным планом

Эта новость вчера утром мгновенно облетела ленты информационных агентств. «Ночью, по информации местных жителей, вблизи белорусско-литовской границы в районе населенного пункта Бенякони обнаружен мужчина неславянской внешности. Внешне состояние оценивалось как очень тяжелое. Белорусские пограничники на месте оказали первую медицинскую помощь, но, несмотря на это, мужчина скончался», — со ссылкой на Госпогранкомитет сообщило БЕЛТА.


Об убийстве беженца из Ирака, который возвращался из Литвы, было немедленно доложено Президенту. Об этом проинформировал Telegram-канал «Пул Первого». «Реакция последовала незамедлительно. Следственному комитету под контролем прокуратуры поручено немедленно приступить к расследованию. Опросить в том числе местных жителей (именно они сообщили об избитом человеке, который после умер на руках у пограничников)». Также поставлена задача найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытию в Беларусь, чтобы забрать тело. Расследование и ситуация в целом находятся на контроле у Главы государства.

Позже стали известны подробности инцидента, о которых журналистам сообщил начальник пограничной заставы «Бенякони» Максим Хвалько. Информация о неизвестном человеке поступила на пограничную заставу 3 августа около 22:00. Местный житель рассказал, что человек движется в районе населенного пункта Еткишки в сторону населенного пункта Вороновка. «Для проверки информации я вместе с нарядом выдвинулся в этом направлении. Около 23:00 в 150 м от дороги в поле обнаружили человека. Он находился в полулежачем состоянии. На вопросы, кто вы такой и что вы здесь делаете, внятных ответов не получил. Мужчина сильно кашлял и задыхался», — рассказал Максим Хвалько. 

Кадры раненых беженцев, расстрелянных литовскими силовиками. Они шли через границу в той же группе, что и погибший гражданин Ирака.

Состояние мужчины ухудшалось. Он запрокинулся набок. Пограничники пытались оказать ему первую помощь, а также вызвали «скорую», так как пульс не прощупывался. Медики прибыли в течение десяти минут. Они констатировали смерть мужчины. 

Тем временем официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский сообщил, что на участке Лидского пограничного отряда непосредственно на линии границы вчера выявлены пять граждан Ирака, которые были насильно выдворены сопредельной стороной в Беларусь: «Иностранцы имели внешние признаки применения насилия с использованием огнестрельного оружия и следы укусов служебных собак». Пострадавшим оказана первая помощь, после чего они были доставлены в медицинские учреждения. 


Разворот ищущих убежища людей не согласуется ни с Конвенцией о статусе беженцев, ни с Хартией ЕС об основных правах человека, ни с другими документами о правах человека. Об этом заявила представитель Литовского Красного Креста Эгле Самуховайте, сообщает Delfi.

Представитель Литовского Красного Креста отметила, что в страну не пускают «уязвимых» людей. «Официальная информация Департамента статистики показывает, что в потоке мигрантов почти четверть — несовершеннолетние и почти треть — женщины… Их безопасность может оказаться под угрозой», — заявила она. 


На этой неделе министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте приняла распоряжение, согласно которому ведомствам, обеспечивающим и помогающим обеспечивать охрану госграницы, предписано позаботиться, чтобы лица пересекали внешнюю сухопутную границу только через пункты погранконтроля. Делающие это в других местах не должны пропускаться на территорию страны. Чтобы это обеспечить, должностным лицам разрешено применять психологическое давление и физическую силу против нелегальных мигрантов. Во что это выливается и чем чревато — показал вчерашний инцидент на литовской границе. 

В Европейском союзе к мигрантам относятся как к скотам, избивая их и лишая нормальных общечеловеческих условий. На этих фактах в беседе с журналистами акцентировал внимание Государственный секретарь Совета Безо­пасности Александр Вольфович: «К сожалению, к ним относятся в Европе как к скотам. Как когда-то в концлагерях к военнопленным. Загоняют на закрытые территории, обносят колючей проволокой, содержат в нечеловеческих условиях. Отсутствие воды, пищи и других нормальных общечеловеческих элементарных ценностей. Обливают их с водометов, травят газом для того, чтобы люди, которые начинают возмущаться, молчали».

Злобой и просто бесчеловечностью назвал трагедию на границе депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич.


«На теле жертвы следы жестоких побоев. На месте работают следователи, — рассказал Олег Гайдукевич. — Это бессилие литовских властей, злоба и просто бесчеловечность. Бессилие потому, что оказалось, что за 30 лет Литва не имеет ни погранслужбы, ни спецслужб».

Депутат добавил: «Они говорят, Беларусь виновата в миграционном кризисе. Не Беларусь разрушила Ирак и Ливию, вы аплодировали бомбежкам в Ираке, и это вы направили туда свой, наверное, единственный, самолет. Беларусь была и будет другом литовскому народу, несмотря на такое стремление политиков Литвы уничтожить наши отношения».

Жители агрогородка Бенякони в шоке от произошедшего.
Фото Александра Кушнера

«Уверен, белорусское общество шокировано подобными действиями, которые напомнили всем о зверствах фашистов во время Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Методика литовских карателей проста — избиения, травля собаками женщин и детей, пытки. Надо признать, это только начало кровавым расправам над беженцами. Мигранты стали зеркалом фашиствующей демократии Запада и раскрыли истинное лицо нацистских намерений коллективного Запада», — такое мнение БЕЛТА высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щёкин.

Иван ФИЛИППОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter