Как защитить себя от криминального гипноза?

Бес сознания

Как защитить себя от криминального гипноза
Современная история криминалистики занесла в свои анналы немало случаев применения гипноза при совершении преступлений. И все же подавляющее большинство таких дел остались неизвестными широкой общественности: пострадавшие попросту не могут вспомнить, что с ними было. И уж тем более не могут объяснить, почему допустили то, что в итоге произошло. Все мы наслышаны про цыганский развод, кто-то наверняка испытал его на себе. Но реальность такова, что научиться манипулировать человеческим сознанием сегодня может каждый человек, хорошо разбирающийся в людской психологии.



Профессия спасла от развода


Руководители финансовых пирамид, зомбирующие людей получением “халявной” прибыли 300% годовых, до сих пор не могут угомониться: не так давно наши сетевые СМИ писали о международном проекте “Элеврус” — своеобразном детище МММ. Тем временем полиция России признала новым видом мошенничества “аттракционы неслыханной щедрости” от салонов красоты, уже ставшие настоящим стихийным бедствием для доверчивых горожанок. Женщинам звонят на мобильный телефон и предлагают совершенно бесплатно воспользоваться косметическими услугами: “Вас нам рекомендовала наша посетительница, и вы оказались счастливым участником рекламной акции!” Что из себя на деле представляет подобная акция, теперь знают и белоруски. Авторам этого материала несколько месяцев назад “повезло” попасть на такую процедуру. Уже с порога нас начали обрабатывать улыбчивые и вежливые до приторности девушки:

— А какими вы пользуетесь кремами? Как ухаживаете за кожей лица? Ах, предпочитаете белорусскую косметику? Ну еще максимум годик-другой, и вы увидите, как начнете стареть буквально на глазах! Предлагаем вам попробовать чудо-инновацию — омолаживающую серию с наночастицами, благодаря которой вы снова будете выглядеть на 20 лет! Стоит совсем недорого — всего двадцать миллионов, но мы можем договориться о рассрочке, нужны только ваши паспортные данные. Все наши клиентки, которые приобрели ее, в бешеном восторге. Мы покажем вам их фотографии до и после, сами убедитесь...

Атакующий монолог длился примерно полчаса. В это время то одна, то другая девушка выполняли над нами какие-то процедуры, дотрагиваясь до лица, рук, проникновенно глядя в глаза. Наконец наступил вожделенный момент, ради которого мы, собственно говоря, и повелись на всю эту халяву — намазывание лица чудо-кремом. Ласково облепив половину наших физиономий какой-то вязкой субстанцией, девушки примерно полчаса развлекали нас болтовней на темы вечной молодости, а затем решили продемонстрировать “чудо”. Подведя к зеркалу, в унисон запели: “Ну как? Вы видите разницу?” Мы переглянулись, но, к великому нашему сожалению, никакой разницы между “старой” и “новой” половинками не увидели, о чем грустно и заявили, расстроив несчастных девушек-косметологов. А потом все стало совсем уж тоскливо. Очевидно, в силу профессии мы мало поддаемся внушению. Из арсенала отчаявшихся менеджеров нам было предложено: открыть чемоданчики с косметикой (открыли — не впечатлило), поговорить на личные темы (отказались). И поскольку мы почему-то не спешили молодеть на глазах, а вечер переставал быть томным, мы стали зевать и планировать побег из косметического салона. Убил нас финальный аккорд — просьба каждой оставить как минимум десять телефонов наших знакомых! Теперь, в принципе, стало понятно, как пополняется их клиентская база. Наш отказ был воспринят чуть ли не со слезами. Девушек, которые тут же начали рассказывать о том, что приехали они кто из Украины, кто из маленькой белорусской деревушки, было по-человечески жаль. Но разве это повод отдавать по тысяче долларов за коробку с кремами сомнительного происхождения? Кстати, уже потом, начав “копаться” в теме, мы выяснили, что многие из наших соотечественниц все же приобрели эту косметику и даже влезли ради нее в долги. С десяток женщин постбальзаковского возраста, сильно озабоченные желанием выглядеть вдвое моложе своих реальных лет, даже умудрились ради этого взять кредит в банке.

Когда мозги отдыхают


— Я столкнулась с другой напастью: продажей из-под полы посуды якобы известной торговой марки, — рассказала 55-летняя минчанка Светлана, живущая в микрорайоне Восток. — Возвращалась с рынка, и за десять шагов до родного подъезда возле меня вдруг останавливается легковая машина. Молодой человек приятной наружности начинает убеждать меня купить просто волшебный набор посуды за двадцать тысяч рублей. Ему вроде как надо срочно уезжать в Россию за новым товаром, он продал уже почти всю партию, остался только один экземпляр, готов уступить. Понимаете, он до того заговорил меня, что я, человек с высшим образованием, адекватная пенсионерка, почему-то поверила, что он продаст мне эту посуду за двадцать тысяч белорусских рублей! Что творилось с моими мозгами? Мало того что я слушала весь этот бред, так еще позволила мужчине зайти со мной в мою квартиру, где он еще долго тараторил, демонстрируя эту посуду. Когда я протянула ему наши деньги, он рассмеялся: “Женщина, да вы что, я говорил про двадцать тысяч российских рублей! Это двести долларов! Поверьте — просто смешная стоимость для такого набора!” Как во сне иду в комнату, вынимаю из заначки доллары и протягиваю мужчине. А он так нагло: “Дайте хоть 200 тысяч ваших денег мне на бензин! А то я на вас совсем ничего не заработал, товар ниже себестоимости отдал...” Я беру кошелек, достаю 200 тысяч и даю ему. И только когда он ушел, я схватилась за голову. Побежала рассматривать посуду. Никакая это не та торговая марка, о которой говорил этот мошенник. Вообще не понимаю, как я повелась. Теперь вот думаю: хоть бы он не успел слепок дверного замка сделать, вдруг это какая банда грабителей промышляет?


Методов манипуляции сознанием много. В последнее время у нас произошло несколько любопытных эпизодов: по каким-то непонятным причинам пришедшие в филиалы банков посетители уходили оттуда пусть и не сильно, но обогатившимися. Только в одном Бресте с начала года зарегистрировано уже два случая: сначала кассир “Абсолютбанка” выдала неизвестному мужчине лишних 22 миллиона 842 тысячи белорусских рублей. А на днях еще одна сделка в пользу потребителя: уже другая кассир, другой клиент и другие насчитанные в его пользу 6 миллионов. У девушек серьезные проблемы с математикой? Или у банка — с исправной работой счетных машин? А может, дело в играх с сознанием? Сейчас не в меру удачливых мошенников ищет милиция, однако со времени первого случая прошло уже более месяца — и до сих пор никаких зацепок.

Кстати, еще в сталинские времена известный гипнотизер Вольф Мессинг продемонстрировал публике, как без перестрелок и погони может происходить ограбление банка. Он подошел к окошку кассира, протянул ему чистый листок бумаги, вырванный из обычной школьной тетрадки, раскрыл чемодан и поставил на барьер у окошка. Взглянув на листок, работник банка кивнул головой, открыл кассу, отсчитал сто тысяч советских рублей и отдал их Мессингу. Когда по завершении опыта кассиру показали этот же листок и он осознал, что выдал деньги по пустой бумажке, с мужчиной от ужаса случился сердечный приступ.

Многим позже, в 1996 году, в Индонезии была зафиксирована целая серия ограблений ювелирных магазинов с применением “метода Мессинга”. А уже два года спустя эта волна захлестнула Европу и США.

— Современные техники гипноза изначально разрабатывались для того, чтобы лечить людей со сложными психическими расстройствами, — рассказывает заведующая лабораторией Института физиологии НАН, кандидат биологических наук Светлана Пашкевич. — Ученые были озабочены тем, как обойти патологическую двигательную активность, например, пароксизмального или каталептического свойства, пробиться напрямую к сознанию человека. В процессе опытов столкнулись с тем, что на него действительно можно влиять и вполне успешно — некоторые пациенты полностью изменяли свое поведение, даже пристрастия и привычки.

По мере того как научные труды появлялись в свободном доступе, техниками управления сознанием все больше интересовались и представители бизнеса. Например, немногие из нас задумываются над тем, что подобные методики, причем на очень серьезном уровне, сейчас сплошь и рядом используются в маркетинге и рекламе. Развивается нейроэкономика, подразумевающая сенсорный маркетинг, адресованный к самым мощным рычагам управления людьми — подсознательным рефлексам и эмоциям, которыми управляет особая структура, так называемый древний мозг. В процессе продаж имеет значение абсолютно все — какая музыка играет в торговом зале, какие запахи наиболее способствуют тому, что у человека рассеивается внимание. Вы становитесь менее критичными по отношению к своим поступкам, и в этот момент уверенная реклама кажется правильным вариантом выбора. Можно ли сказать в этом случае, что вас фактически заставили сделать то, чего вы не хотели, навязали вам свою волю? Безусловно. Но, хотя такие вещи и неприятно осознавать, это еще не криминал.

Воздействие на сознание человека может быть и не столь безобидным. В этом случае необходимо, чтобы преступник либо обладал врожденными способностями, передающимися из поколения в поколение, либо владел приемами, которым вполне можно обучить. Простейший пример — классные игроки в покер вовсе не гипнотизеры или экстрасенсы, но могут провести любого (может быть, кроме коллег), используя только свои профессиональные навыки.



Конечно, любое манипулирование сознанием невозможно с человеком, который внимателен, сосредоточен и критичен. Но нужно понимать, что мы не роботы и не можем находиться “в тонусе” 24 часа в сутки. Примерно каждые час-полтора у нас наблюдаются спады активности. В это время мы расслаблены, даже на уровне сознания мозг, если так можно выразиться, “архивирует” информацию, накопленную за определенный период. Внешне это выражается в снижении мышечного тонуса, расслабленности позы, взгляд человека становится слегка рассеянным. Это удобное время, когда человек наиболее подвержен влиянию, чем порой и пользуются грамотные преступники. Самое печальное в этом то, что таким образом можно “подловить” абсолютно любого, будь он хоть суперпрофессионалом, отлично обученным, тренированным и так далее.

В ТЕМУ

Одним из первых реально задокументированных грабителей, использовавших свои гипнотические способности, был живший в XIX веке британец по имени Льюис Альберт. Впрочем, на грандиозные аферы его не тянуло — был он человеком ленивым, к тому же пьяницей. Свой талант использовал просто — заходил в бар, улучал момент, когда бармен оставался один, некоторое время пристально смотрел ему в глаза. В результате ему отдавали всю наличность из кассы, которую Льюис благополучно спускал на выпивку в соседнем питейном заведении. Понятное дело, что такое не могло продолжаться вечно, и через некоторое время мошенник был арестован. Тем не менее доказать факт грабежей полиции так и не удалось — жертвы гипнотизера-алкоголика не могли вспомнить, что с ними было, а Альберта помнили исключительно как завсегдатая заведения.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

В 90-х годах минувшего столетия много писали о “Великом Белом братстве” в Украине, лидерами которого были кандидат технических наук Юрий Кривоногов и его супруга, журналистка Марина Цвигун, провозгласившая себя “Матерью Мира, Марией Дэви”. Члены секты гастролировали по всему СНГ. Вербовка в “братство” происходила следующим образом: апологеты секты собирали многотысячные толпы на стадионах, где выступали с проповедями о “грядущем конце света”, апокалипсисе. Тех, кто проявлял особую заинтересованность, приглашали для более тесного общения, во время которого у потерпевших подавляли волю, заставляя отдать в секту свое имущество и деньги. Достигалось это путем особых ритуалов, в которых было задействовано все что угодно, — от окуривания непонятными составами до применения гипноза, которым Кривоногов владел мастерски.

МНЕНИЯ

Сергей Балыкин, руководитель ассоциации малого и среднего предпринимательства:

— Стыдно признаться, но я тоже часто влипал в разные авантюры, о чем сейчас просто смешно вспоминать. Знаю и многих очень серьезных и известных людей, которые потеряли довольно крупные суммы, вкладывая деньги в изначально безумные проекты. А вы вспомните, сколько народа пострадало из-за МММ и прочих финансовых пирамид... Такова природа человека — его исключительно просто обмануть, особенно если посулить легкие способы обогащения. Кстати, невероятно, но факт — чем серьезнее человек, тем его проще подловить на чем-то совершенно примитивном. 

Давать рекомендации по поводу того, как избежать таких ситуаций, сложно. Если речь идет об обычных мошенниках, а не о людях, которые пытаются воздействовать на вас психологически, то самый простой способ — стараться не принимать сиюминутных решений и не носить с собой крупные суммы наличных денег. Например, я стараюсь все средства держать на карточках. Любую покупку лучше всего отложить на максимально возможное время и просто подумать.

малыщиц.jpgВиктор Малыщиц, ассистент кафедры физической информатики и атомно-молекулярной физики БГУ:

— В свое время я был очень доверчивым человеком, поэтому часто попадал в подобные истории. Хорошо что от серьезных финансовых потерь случай уберег. Что касается цыган, то я не особо верю в их гипнотические способности, просто обхожу стороной. Конечно, сейчас желающие что-нибудь продать вам на улице попадаются на каждом шагу. Я стараюсь их игнорировать, проходить мимо с каменным лицом. Мне кажется, это самый простой и эффективный способ обезопасить себя от любых мошенников. Ведь, вступая с ними в полемику, даже взглянув в глаза, можно запросто завязнуть в разговоре, финал которого предсказуем — тебя попытаются облапошить. В конце концов, живя в городе, где огромное количество магазинов и рынков (кому что нравится), нет никаких причин для того, чтобы покупать что-то на улице.

Евгений Крыжановский, главный режиссер и актер Минского театра сатиры и юмора “Христофор”:

— Загипнотизировать меня никто никогда не пытался, и слава Богу. Но как человек творческий я отличаюсь крайней доверчивостью. Например, как-то в Ялте купил по случаю четыре пары красных носков, которые оказались, во-первых, дырявыми, а во-вторых, в последней паре носок был только один. И хотя я считаю, что отрицательный опыт тоже нужно ценить в жизни, после нескольких таких случаев я задумался: надо же что-то делать!

Теперь, когда ко мне пристают на улице с просьбой что-нибудь приобрести, я в ответ достаю шариковую ручку и предлагаю ее обменять на товар. Мошенник теряет почву под ногами, и удрать от него легче. Более того, понимает, что тут “не прохиляет”, и сам не рад, что со мной связался. Учитывая, так сказать, реалии времени, есть еще один беспроигрышный способ. Подходит к вам такой “торговец”, а вы ему вопрос в лоб: “А сертификат у тебя есть?” Конечно, нет. После этого надо пригорюниться и сказать: “Мужик, я рад бы у тебя твою кастрюлю купить... Но без сертификата ведь сейчас нельзя!”


Компетентно

дернаковский.jpgМихаил Дернаковский, генеральный директор консалтинговой компании “Коучинг-центр”, психолог, психотерапевт:

— Знаменитый психиатр Бехтерев утверждал: все мы находимся под влиянием внушений, которые сводятся к непосредственному прививанию психических состояний, то есть идей и ощущений, от одного лица к другому. При этом внушение не требует вообще никаких доказательств и не нуждается в логике, действует прямо и непосредственно на психическую сферу. И все это — при помощи увлекательной и взволнованной речи, жестов, мимики. Пути передачи психического состояния с помощью внушения более многочисленны и разнообразны, нежели передача мыслей путем убеждения.

— Сегодня весьма распространенное явление получил метод нейролингвистического программирования (НЛП): литература в свободном доступе, возможность скачать в сети все необходимые документы и занятия...

— НЛП — это всего лишь набор алгоритмов речи, поведения и мышления тех или иных известных людей. И НЛП не учит способам зомбирования, а предлагает научиться различным особенностям поведения успешных индивидов. Другое дело, что среди этих алгоритмов встречаются и манипулятивные, их навыками стремятся овладеть те, кто хочет использовать внушение в процессе переговоров, продаж, презентаций. Но вот криминальному гипнозу невозможно научиться ни по книгам, ни на курсах по гипнозу и НЛП. Это прививается лишь в криминальной среде.

Очевидцы мошеннических действий чаще сталкиваются не с НЛП, а с так называемым методом перезагрузки сознания, связанным с особенностями нашего мозга воспринимать информацию. Человек способен анализировать поступающую информацию лишь с определенной скоростью и удерживать в кратковременной памяти ограниченный ее объем. Все, что превышает эти пределы, перестает обрабатываться сознанием и вызывает состояние транса. Обеспечить перегрузку сознания можно с помощью самых различных методов. Например, очень быстро говорить, активно используя сложные речевые обороты. Можно вызвать перегрузку множественными быстрыми бессистемными прикосновениями. И когда человек задастся вопросом: “Что все это значит и к какой точке он прикоснется в следующий раз?”, дать прямую внушающую инструкцию.

— Овладеть подобными трюками при условии наличия способностей и некоторых психологических черт характера может каждый. В том числе и преступник. Как в таком случае простому обывателю защититься от “черного гипноза”?

— Чтобы избежать внушения, мы можем сразу начать задавать самые различные вопросы. Если внушение касается в большей степени иррациональности, то уточняющие вопросы рациональны по своей сути и противостоят внушению. И такие вопросы, как: “откуда вы это знаете?”, “кого именно вы имеете в виду?”, “что вы подразумеваете под этим словом?”, “что вас заставляет думать так?” и так далее, не только введут любого манипулятора в замешательство, но и позволят вам избежать манипуляции.

Следующий способ — это умение относиться критично и с чувством юмора практически к любой информации. Если цыганка пытается эмоционально зацепить вас тем, что на вас “порча”, что вам кто-то изменяет, вы можете попробовать отстраниться от этого. И не брать ничего на веру. Если не удастся искренне над всем этим посмеяться, то вы рискуете открыть себя навстречу внушению.

Кроме названных выше базовых приемов, есть еще методы, касающиеся невербального общения. Если вы чувствуете, что собеседник как-то давит на вас, а вы ничего не можете поделать с его влиянием, то можно попробовать максимально сократить дистанцию, вторгаясь в его личную зону. Желательно, чтобы кисти ваших рук были периодически на расстоянии 10—15 см от головы (лица) собеседника. Лучше, чтобы они были направлены вниз (повелевающий жест) и желательно выставить указательный или несколько пальцев, например, указательный и средний, для оказания встречного давления на оппонента.

В процессе общения необходимо двигаться, потому что транс всегда связан с неподвижностью. Меняйте положение в пространстве, отводите взгляд, перебивайте человека уточняющими вопросами — и тогда никакой гипнотизер вам не страшен.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter