Большинство любителей табака рассматривают эту вредную привычку как дань имиджу

Бес курения

Сто миллионов случаев смертей в прошлом столетии, а при сохранении нынешней тенденции — около миллиарда в XXI веке. Нет, речь идет не о какой-то глобальной эпидемии, хотя, по сути, именно так и можно охарактеризовать курение — одну из основных причин сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, в настоящий момент на 7,5 миллиарда населения Земли приходится примерно 1 миллиард курильщиков. Каждый год потребители табака выкуривают 5,7 миллиарда сигарет и выбрасывают примерно 1 миллион тонн окурков, подсчитали аналитики американской инициативной группы The Tobacco Atlas.

pixabay.com

Курение по праву считается одной из древних и наиболее распространенных вредных привычек человечества. Впрочем, таковым пристрастие к табаку считалось не всегда. Еще в 1697 году указом Петра I официально разрешалось «пыхнуть табачком», более того — подобное увлечение воспринималось дворянством как признак просвещенности. В наши дни совместное курение для многих офисных (и не только!) работников превратилось в своего рода внутреннюю корпоративную потребность: отвлечься на пять минут от работы, посплетничать с коллегами, завести в курилке полезные знакомства. Неудивительно, что большинство начинающих курильщиков рассматривают эту привычку как дань имиджу. И никто не задумывается о том, что табак сродни наркотику: благодаря сильному воздействию никотина на организм вскоре развивается труднопреодолимая зависимость.

— Табачный дым обладает очень сложным составом, включающим около 4 тысяч различных веществ, — объясняет врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. — Наиболее известным из них является никотин, но есть еще угарный и углекислый газы, ацетон, нитробензол, ацетальдегид, аммоний. Сжигая начинку сигареты, мы вдыхаем получившийся горячий «коктейль» вместе со всеми дополнительными веществами в свои легкие. Активный курильщик поглощает до 30% всего дыма от выкуренной сигареты. Процент зависит от наличия или отсутствия фильтра, качества табака, способа курения. Остальные 70% получают окружающие люди — пассивные курильщики и заложники вашей привычки.

Чаще всего о вреде курения говорят в разрезе обсуждения проблем, касающихся дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма. Это в первую очередь связано с тем, что причинами смерти у курильщиков в подавляющем большинстве случаев становится рак легких или ишемическая болезнь сердца. Однако от токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все органы и системы.

— У заядлых курильщиков чаще развиваются болезни желудочно-кишечного тракта (рак желудка, пищевода, поджелудочной железы и т. д.), мочевыводящей системы (рак почек, мочевого пузыря), заболевания сосудов, — предупреждает Леонид Мелешко. — Кроме того, курение ухудшает зрение и слух, приводит к преждевременному старению кожи, оказывает пагубное влияние на репродуктивные органы. Доказано, что у мужчин эта привычка может стать причиной деформации сперматозоидов и дефектности ДНК, а это, в свою очередь, грозит невынашиванием беременности у оплодотворенных ими женщин. Репродуктологи давно обратили внимание на тот факт, что в семенной жидкости курящих мужчин уменьшается количество активных сперматозоидов, следовательно, мужское бесплодие у любителей подымить сигареткой встречается чаще. Есть подтвержденные данные, что курящие женщины также чаще сталкиваются с проблемами зачатия. А недавно ученые выявили еще один неприятный факт: курение и гормональные противозачаточные препараты, оказывается, несовместимы. У курящих женщин, пользующихся подобными средствами, почти в 40 раз увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным проведенного в Беларуси республиканского социологического исследования, в стране курит 27,9% населения в возрасте 16 лет и старше. Из них постоянно употребляют никотин 17,8%, от случая к случаю — 10,2%. Доля респондентов, бросивших курить, составила 14,6%, из них 10,4% отказались от курения более двух лет назад, 4,2% — в течение последних двух лет.
Смертность, вызванная последствиями курения, сегодня находится на далеко не почетном первом месте в мире. Каждые 6 секунд на планете от болезней, спровоцированных вдыханием табачного дыма, умирает один человек.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Можно ли в один прекрасный день просто взять и заставить себя не курить? Как и в борьбе с другими зависимостями, здесь многое решает самодисциплина курильщика. Давайте рассмотрим несколько психологических приемов, формирующих сознательный отказ от сигарет:

♦ Помните, что физическая тяга к табаку исчезает в течение 48—72 часов после последней сигареты. Просто продержитесь. И дальше вам придется бороться не с физической, а с психологической зависимостью.

♦ Правильно расставляйте акценты. Не нужно заявлять: «Я бросаю курить!» Лучше сказать: «Я не хочу курить!» Стилистически разница не особенно заметна, зато в психологическом настроении она играет большую роль: со временем мозг начинает верить в ваше нежелание вдохнуть никотин.

♦ Один из удачных способов облегчения отвыкания от табака — физические упражнения. Но занятия спортом следует начинать до того, как вы решите бросать курить. Организм нужно перепрограммировать постепенно.

♦ Вы нуждаетесь в помощи близких людей. Попросите членов семьи и друзей не разрешать вам покупать сигареты и составлять вам компанию, когда вы замените сигарету прогулкой или физкультурой. Кроме того, постарайтесь первое время после отказа от пагубной привычки не испытывать судьбу: воздержитесь от посещения вечеринок, где курят, не поддавайтесь на провокации коллег, которые будут звать вас «пыхнуть».

♦ Помните: полумера — не выход. Даже если вы сократили потребление табака в 20 раз, выкуривая теперь лишь по одной сигарете в день, вы все равно — курильщик. Постарайтесь раз и навсегда завязать с этим смертельно опасным времяпрепровождением.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter