Как не нарваться на фальшивку?

Бес купюр

Сто долларов Ирине дал муж. Женщина положила купюру в кошелек и забыла — до той поры, пока не понадобились наши рубли. Кассир обменника после обследования банкноты попросила какое-то время подождать. Через несколько минут за спиной Ирины уже стояли сотрудники милиции — “баксы” оказались ненастоящими. Ситуацию женщина называет неприятной, но к работе правоохранительных органов относится с пониманием:

— Был обыск — искали другие фальшивки и технику, на которой их можно было сделать. Ничего такого, конечно, не нашли. Деньги, кстати, мужу дали в обменнике в России — менял рубли на доллары перед поездкой домой. 


У нас среди фальшивок чаще всего встречаются доллары, российские рубли и евро. Единичные случаи — поддельные юани, гривны и фунты. Доля наших рублей в общем числе обнаруженных подделок составляет всего несколько процентов. В основном это банкноты, отпечатанные на обычном цветном принтере, говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Ольга Загоровская: “Их легко можно отличить от настоящих. Как правило, занимаются этим люди невысокого социального статуса и дохода”. Только за последние два месяца было два таких случая. В декабре инцидент произошел в Кричеве. Там печатали стотысячные банкноты на принтере в салоне сотовой связи. Второе задержание было в январе в одном из райцентров Гродненщины. Мужчина попросил друга распечатать на принтере четыре “двухсотки”. Не предупредив, что это фальшивки, дал их сожительнице и ее маме. Если у матери поход в магазин удался, то у дочки не “прокатило”: продавщица заподозрила обман и вызвала милицию, добавляет Ольга Загоровская:

— С фальшивой иностранной валютой дела обстоят иначе. Как правило, это высококачественные образцы, сделанные типографским способом. Их сложно определить невооруженным взглядом. У нас в стране такие не изготовляют. Привозят из-за рубежа, подавляющее число — из России, а также из Украины, Литвы и других стран.

За границей фальшивомонетничество — налаженный бизнес. Это раньше в Советском Союзе были редкие одиночки. В их числе легендарный Виктор Баранов, воспроизведший самую защищенную советскую банкноту — 25 рублей. На подбор красок, бумаги, изготовление клише у него ушло более десяти лет. Сейчас производством фальшивок занимаются преступные группы, где действует строгое распределение ролей: “хозяин”, “изготовитель”, “сбытчик” и так далее. Чтобы создать суперподделку, используются офсет, дорогое оборудование, на котором обычно печатают газеты и флаеры, часть элементов банкнот дорабатывается вручную. В России подложные купюры идут в основном на финансирование терроризма, поэтому подобные дела расследует ФСБ. 

Каждый участник преступной цепочки получает свой “навар”: к примеру, перуанские контрабандисты, переправляющие миллионы ложных долларов в США, имеют по 1 настоящему доллару за десять липовых. Еще одно звено — сбытчики. Они распространяют “товар”, предлагая купить его за определенный процент от номинала: от 25 до 60.

Сбытчики добираются и до нашей страны, но милиция держит на контроле возможные каналы поставок. В конце лета прошлого года гродненские оперативники вышли на след международной преступной группы, изготовлявшей и распространявшей липовые доллары. В ее состав входил и 34-летний житель Островецкого района. Дома и в машине у него обнаружили более сотни поддельных стодолларовых банкнот, которые он привез из Литвы. К слову, недавно служба БЭП пресекла  также канал поставок фальшивок из России, изъято 48 тысяч долларов.

Пенсионер из Минской области пару лет назад сам организовал группу распространителей. “Бумажки” он привез из-за рубежа несколькими годами ранее. Он и шесть его знакомых меняли поддельные стодолларовые банкноты на белорусские деньги. Перед тем как попасть в поле зрение милиции, они успели сбыть 700 долларов.

И все же куда чаще сомнительную валюту наши граждане приобретают не напрямую у сбытчиков, а “бытовым” путем, поясняет Ольга Загоровская: “Привозят из туристических поездок, а также возвращаясь из-за границы с заработков”. Хотя хождение зарубежной валюты у нас законодательно ограничено, многие все равно предпочитают расплачиваться за квартиры, машины, товар на рынке в иностранных дензнаках. В Минске, например, покупатели отдали хозяину за “Фольксваген Туран” 18,1 тысячи долларов. Все деньги оказались ненастоящими. 

У нас на рынке можно получить сдачу ничего не стоящей бумажкой. Ведь предприниматели, как правило, закупают товар за рубежом, где с ними могут рассчитаться лжебанкнотой. Недавно, например, задержали бобруйчанку, пытавшуюся обменять 5 тысяч российских рублей. Купюру она получила от валютчика на рынке в Санкт-Петербурге — меняла доллары на рубли. Известны случаи, когда торговцам напрямую предлагали купить “фантики” по стоимости ниже номинала. Правда, на такой риск идут немногие: за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег у нас дают до семи лет лишения свободы. За те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, или в особо крупном размере — от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Два года назад Министерство внутренних дел выступило с инициативой ввести в банках платную услугу по проверке валюты на подлинность. Сейчас МВД совместно с Нацбанком прорабатывает механизм ее оказания: составляется инструкция для банков, решается вопрос о том, как должны действовать сотрудники милиции.

Но факты, когда в банке не заметили фальшивку, — не такая уж и редкость. Одна из таких историй активно обсуждалась в интернете: программисту из Гомеля, получавшему зарплату в российских рублях, выдали “липу”. Он узнал это при попытке обменять валюту, только уже в другом банке. После этого молодой человек обратился в кассу, где получал зарплату. Выяснилось, что компенсировать ущерб не получится. “В таких случаях невозможно доказать, что конкретная купюра была получена именно в этом банке. Серийные номера банкнот никто не переписывает. Обменять подозрительные дензнаки можно только пересмотрев их у кассы”, — объясняет кандидат юридических и экономических наук Сергей Овсейко.

Но если фальшивку не заметил даже работник банка, получится ли это у обычного человека? Вопрос риторический. Очевидно, что разрешить дилемму можно только повышая уровень подготовки по проверке подлинности банкнот кассиров.

Фальшивомонетничество — серьезная проблема, с которой борются все страны мира. Этот вид криминального бизнеса может нанести прямой урон макроэкономике, объясняет Сергей Овсейко:
— Еще во время Первой мировой войны немцы, воевавшие с англичанами, выпустили в обращение большое количество фальшивых английских фунтов. Как следствие — неконтролируемая инфляция, подрыв денежного обращения.

Поддельные деньги наносят ущерб экономике не только государства, но и отдельному гражданину. Неприятно узнавать, что за отложенные 200 евро можно купить не больше, чем за тетрадный лист. Вывод один: деньги нужно знать. Как свои, так и чужие.

Самые распространенные у нас фальшивки — банкноты номиналом 100 долларов, 5 тысяч российских рублей, 100 и 200 евро, 100 и 200 тысяч белорусских рублей.

Как определить подделку?

100 долларов. На новой купюре появились трехмерная лента и “звоночек в чернильнице”. Сохранились прежние элементы — водяной знак, защитная нить, видимая на просвет с обеих сторон с надписью “USA” и номиналом, нижние цифры “100” на “оборотке” — одна меняет цвет под наклоном, на второй можно разглядеть микротекст.

100 евро. Есть водяные знаки: повтор арки и светлое число “100”,  вертикальные полосы. На просвет видна и защитная нить — темная полоска с текстом “100 EURO” и номиналом “100”, которая проходит точно по центру банкноты.

5 тысяч российских рублей. Из водяных знаков — портрет Муравьева-Амурского и “5000”. На просвет видна также защитная нить и микроперфорация.

200 тысяч белорусских рублей. Наши деньги одни из самых защищенных. Примечательный элемент — металлизированная защитная нить ныряющего типа с повторяющимися блоками букв “НБ” и “РБ”, смещающихся относительно друг друга при наклоне.

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter