Могилевчанин пытался обогатиться с помощью сувенирных долларов

Бес купюр

Чего-чего, а фантазии мошенникам не занимать. В Могилеве, к примеру, один из предприимчивых дельцов в ход пустил… доллары из магазина приколов. Удивительно, но взамен за отпечатанные на принтере бумажки люди добровольно давали реальные, причем немаленькие деньги. 

фото носит иллюстративный характер
magazin-prikolov.ru

Безработный 48-летний проходимец в свой «проект» вложил лишь 3 рубля. Именно столько стоит пачка из восьмидесяти сувенирных банкнот. Жертв искал прямо на улице. Первым в сети мошенника попал пенсионер, к которому проходимец обратился с просьбой помочь в поиске временного жилья. Как развивались события дальше, знает помощник прокурора города Могилева Татьяна Иванова:

— Новый знакомый пригласил мошенника посмотреть комнату в его квартире. Потенциальный квартирант жилплощадь одобрил, заявив, что условия ему подходят. И дал задаток — 50 фальшивых долларов. 

При этом посетовал: дескать, белорусскими деньгами не успел запастись. Добрый хозяин спонсировал его 140 белорусскими рублями. Но когда квартирант к вечеру не вернулся, заволновался. Пересмотрел купюру и понял, что она фальшивая. 

А мошенник к тому времени уже расположил к себе почтенную даму. Для нее придумал иной сюжет: будто только-только прибыл в Могилев, не успел поменять деньги. «Даю вам 50 «баксов», — предложил, — а вы — хоть какую-то сумму взамен». Могилевчанка дрогнула и обменяла банкноту на 70 рублей. Среди пострадавших от фокусов обманщика оказался и таксист, который еще и сдачу дал! А всего на «прикольных» долларах мошенник заработал 1500 рублей.

Сувенирную тему в Могилеве, как выяснилось, активно раскручивал не только начинающий кидала, но и его более опытный, ранее судимый (в том числе за мошенничество) земляк. 35-летнему обманщику за две стодолларовые «купюры» с рук удалось приобрести ноутбук! Правда, радость была недолгой. Почему, рассказала старший помощник прокурора города Могилева Мария Ивутина:

— По иронии судьбы момент сделки попал в фокус внимания находившихся неподалеку сотрудников милиции. Когда потерпевший, поняв, что его надули, бросился вслед за «покупателем», оперативные работники задержали мошенника. 

Оказалось, что, кроме «оборота» фальшивок, аферист грешил сбытом и сувенирных медных колец, выдавая их за золотые обручальные. Покупатели украшений позже признались: торговец дорогой ювелиркой, который в пасмурные зимние дни не снимал солнцезащитных очков, показался им подозрительным. Однако цена за кольца была подходящей, вот и польстились. 

Рецидивиста в очередной раз судили сразу по трем уголовным статьям. Мошенник, использовавший сувенирную валюту, тоже не избежал наказания. Согласно решению суда, ему придется заплатить солидный штраф, компенсировать моральные издержки пострадавшим и расходы на проведение экспертизы на подлинность банкнот. 

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter