Отсутствие культуры — это наша общая беда

Бес культуры

Прочитал в интернете, что городские власти сильно озаботились проблемой выгула собак. Планируется утвердить новые правила, в которых будет закреплена обязанность владельцев во время выгула убирать за своими животными отходы их жизнедеятельности. Распространили электронные СМИ и мнение одного из депутатов, который высказался в духе, что сами жители должны создать для собачников такие условия, чтобы им было невыносимо пойти дальше с питомцем, не убрав за ним.

Я живу на проспекте Независимости и регулярно наблюдаю, как многие хозяева выгуливают своих хвостатых друзей прямо на клумбах, часто собачьи экскременты устилают не только дорожки возле дома, но и тротуарную плитку возле торговых центров. Причем грешат такой манерой выгула преимущественно владельцы маленьких собак. Но все же, как мне кажется, прививать культуру нашим гражданам нужно не выборочно. А то сейчас, извините за тавтологию, на собачников всех собак повесят. Меня гораздо больше заботит тот факт, что, гуляя с детьми в наших скверах и парках, можно запросто напороться в траве на осколки стекла от бутылок, что молодежь, устраивая посиделки по вечерам возле подъездов, не удосуживается потом донести до ближайшей мусорки пустые пакеты от чипсов, тару от алкоголя. Что скамеечки возле каналов часто выглядят так, будто их кто-то намеренно грыз зубами и вырывал целые доски из конструкции. Что водители выбрасывают мусор из машин не только во время езды по загородной трассе, но и запросто — на городских магистралях.

Отсутствие культуры — это не проблема какой-то отдельной категории наших граждан (собачников, кошатников). Это наша общая беда. Как с ней бороться? Кого и к чему призывать? Тоже — создавать такие условия, чтобы человек, выкинувший тару из-под газировки мимо мусорки или устроивший общественный туалет в лифте, не мог и шагу сделать дальше? Вот только что это должны быть за условия?

Евгений Кручик, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter