Бес футбола

Кочка зрения
«Не делайте из еды культа» — эти слова Остап Бендер адресовал старому и больному Паниковскому. А тот, надо заметить, не дурак был хорошо откушать, любил он это дело. О культе, стало быть, и поговорим. И о хлебе насущном тоже. О футболе, в общем, опять. А куда без него, если на дворе июнь 2006–го и весь мир, кажется, сошел с ума, свихнулся совсем мир...

После поражения сборной Японии от Австралии донельзя расстроенный болельщик выбросил в окно телевизор. Хороший, новый, дорогой, японский, с плоским экраном. Просто взял и вышвырнул его из квартиры, отправил в свободный полет: пущай полетает, решил. Да так «удачно», знаете ли, вышвырнул, что едва не зашиб стоявших под окнами сограждан, которые — вот чудо–то! — как раз обсуждали перипетии только что закончившегося поединка. Узнав о причине, заставившей телевизор летать, они все поняли и все простили. Да и как не простить, когда выглянувший из форточки «метатель» обреченно произнес: «Телевизор? Да что телевизор! Тут хоть самому бросайся...»

Все–таки недаром говорят, что в футболе и в политике разбираются абсолютно все: это именно те кухонные темы, которые обсуждаются за чаркой и шкваркой. Но чарке бой! На время чемпионата мира даже самые отъявленные выпивохи объявляют мораторий на употребление спиртного. И теперь от поздно возвращающегося домой супруга должно пахнуть не «шахматами», как в известном анекдоте, а футболом. Иные, знаете ли, специально отпуск к такому событию подгадывают, чтоб забросить ноги на диван выше головы, вонзить взгляд в экран, и пусть весь мир подождет. А мы, в отделе спорта «СБ», даже опросик на эту тему затеяли: надо ли приостанавливать на время мундиаля чемпионат Беларуси по футболу, как за то ратуют многие журналисты, болельщики и специалисты. Будто если приостановить наше первенство, то, скажем, Анатолий Тихончик через месяц станет играть, как ван Нистельрой, а Павел Беганский волшебным образом превратится в Тьерри Анри. А я вот, например, в детстве мультики безумно любил. Так, может, надо было по такому случаю школу отменить? И вообще, что за постановка вопроса такая: сделать паузу в чемпионате? А почему не всенародный праздник с гуляньями, хороводами и прыжками через костер на центральной площади? С какой стати футболисты должны отдыхать, а все остальные работать? Это что за классовая дискриминация такая? Нет, правда, вот попадут на чемпионат мира, тогда и будем отменять.

Почему, например, все так любят бразильскую сборную? Потому что ребята они простые и футбол для них не работа, а игра, удовольствие. Безумно уважаю Сергея Новикова, безусловно, лучшего спортивного журналиста в стране, но позволю себе не согласиться с ним по поводу прогноза выступления бразильцев на нынешнем чемпионате. «Карнавальная обстановка, — говорит он, — в которой пентакампеоны провели заключительный этап подготовки, ни к чему хорошему привести просто не может. Не понимаю, как можно работать над тактикой в присутствии на тренировке четырех тысяч купивших билеты и трех тысяч журналистов. Для игроков чемпионат мира — не фиеста, а тяжкий труд. И если бразильцы выиграют этот турнир, придется признать, что футбол — занятие менее серьезное, чем я чистосердечно полагал...» А я вот думаю, что они именно потому его и выиграют, что для них футбол не тяжкий труд, а в некотором роде действительно фиеста.

Сегодня двумя матчами стартует очередной, 10–й тур чемпионата Беларуси. А завтра — центральная игра «Гомель» — «Динамо» (Минск), на которую лично я отправлюсь с превеликим удовольствием. Придется, правда, пропустить трансляцию поединка Эквадор — Коста–Рика. Матч Англия — Тринидад и Тобаго тоже, к слову, пройдет мимо. Ну и пусть себе идет. Мимо. Потому что, говоря словами городничего из гоголевского «Ревизора», «оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» Мундиаль мундиалем, а своя рубашка ближе к телу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter