С 2010 года в нашей стране втрое вырос объем сбора вторичных материальных ресурсов

Берут в оборот

С 2010 года в нашей стране втрое вырос объем сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР). Об этом рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов, пишет БЕЛТА:


— Около 73 процентов населения нашей страны озабочено вопросами раздельного сбора мусора, очень активна в этом плане молодежь. Делается очень много в этом направлении. С 2010 года мы в три раза увеличили объем сбора вторичных материальных ресурсов в целом по стране.

В отношении раздельного сбора и вывоза мусора действует требование Технического кодекса установившейся практики. «В нем написано, что должно стоять три контейнера: по одному для пластика, стекла и бумаги плюс четвертый контейнер для твердых коммунальных отходов. Соответственно, население должно сор­тировать свой мусор. Причем в Кодексе об административных правонарушениях есть статья, согласно которой для человека, бросившего в один контейнер весь мусор, предусмотрено наказание», — проинформировал замминистра.

И все же, по его словам, в отдельных регионах страны существует проблема: в контейнерах для раздельного сбора мусора оказывается все вместе. «Приезжает машина за стеклом, а там и бумага, и мусор, и все остальное. Поэтому в любом случае мы не можем машину, которая забрала бумагу, отправить на тот объект, где у нас бумага. Нам сначала приходится отправлять эту машину на досортировку», — добавил Виталий Смирнов.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter