Легкая атлетика проверит силы перед II Европейскими играми

Берут разбег


Легкая атлетика в программе II Европейских игр гарантированно будет одним из главных центров притяжения. Во‑первых, бегать и прыгать будут на главной арене – стадионе «Динамо». Во‑вторых — новый формат динамической новой атлетики, который вызывает неподдельный интерес. Наконец, серьезные медальные перспективы. Генеральная репетиция II Европейских игр у легкоатлетов назначена на май. Тогда в Минске пройдут тестовые соревнования. Но для подготовки представители одного из самых медалеемких видов используют любую возможность. Например, стартующий на днях чемпионат Европы в помещениях.

В Глазго, где сильнейшие легкоатлеты Старого Света сразятся на первом топ‑турнире длинного и непростого сезона, белорусская команда отправилась вчера. В составе – 17 спортсменов, включая все же успевшую восстановиться к первому важному старту Алину Талай. Главный тренер Юрий Моисевич уверен, что запланированные две‑три медали белорусы из Шотландии привезут.

— Учитывая, что сейчас зима, состав сборной оптимальный. Случайностей нет. Удивила разве что Талай: 7,97 на первом же старте после травмы и такого перерыва – очень хороший результат! Держит уровень Эльвира Герман. Рассчитываем на хорошее выступление прыгунов в высоту Карины Таранды и Максима Недосекова. При удачном стечении обстоятельств может вмешаться в спор за медали прыгунья Анастасия Мирончик‑Иванова. Большой потенциал у толкательницы ядра Алены Дубицкой. Но мы не собираемся нагнетать обстановку: всем этим спортсменам предстоит выступать на II Европейских играх и чемпионате мира, и чемпионат Европы своего рода проверка сил перед серьезными испытаниями.



НАШ СОСТАВ

Всего в Глазго отправилось 17 спортсменов из Беларуси: Кристина Тимановская (60 метров), Виталий Парахонько, Эльвира Герман, Руслана Рашкован, Алина Талай (все – 60 метров с барьерами), Дарья Борисевич, Екатерина Корнеенко (обе — 1.500 метров), Максим Недосеков, Андрей Скобейко, Карина Таранда (все – прыжки в высоту), Ирина Жук (прыжки с шестом), Анастасия Мирончик‑Иванова (прыжки в длину), Ирина Васьковская (тройной прыжок), Алена Дубицкая, Елена Абрамчук, Виктория Колб (толкание ядра), Виталий Жук (семиборье).

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter