Берндт ШТАНГЕ: “Практически весь матч защитники провели молча”

В первом официальном матче немецкий тренер сборной Беларуси потерпел поражение, но по-прежнему намерен делать ставку на молодежь.

В субботу на стадионе “Динамо” в рамках квалификационного раунда чемпионата Европы-2008 сборная Беларуси уступила лидерам группы румынам. С таким же результатом — 1:3 — закончилась и первая встреча этих команд, состоявшаяся год назад в Бухаресте.
Правда, счет — единственное, что роднит эти встречи. Сборная Румынии играла с абсолютно разными командами Беларуси. Первой управлял Юрий Пунтус, второй — немец Бернд Штанге. Если в Бухаресте средний возраст белорусских футболистов стремился к 30, то в субботу он равнялся 25 годам. Герр Штанге не поленился подсчитать, что “соперники были на 3,5 года старше, в самом расцвете сил”. Из одиннадцати белорусов, вышедших в стартовом составе в Румынии, на “Динамо” появились только четверо. Причем линия защиты обновилась полностью. Она же оказалась самой молодой в команде (средний возраст — 22 года).
Именно действия белорусских защитников вызвали больше всего нареканий со стороны Берндта Штанге на послематчевой пресс-конференции, хотя высказаны они были в весьма корректной форме: “Защитники играли слишком робко. Практически весь матч они провели молча. Я не услышал от них ни одного слова. Ребята должны научиться играть со страстью и в то же время — с холодной головой. Это признак класса. К сожалению, они пока не могут сдержать такого форварда, как Адриан Муту”.
Штанге заявил, что сборная не откажется от выбранного пути. Тренер пообещал, что завтра в выездном матче со Словенией он выпустит на поле “еще несколько новых игроков”. А это значит, что создание новой сборной Беларуси продолжится. И ждать какого-то выдающегося результата нам пока не приходится. Впрочем, все свои надежды немецкий специалист связывает с квалификацией на чемпионат мира-2010. Будем ждать.

  Табло

Чемпионат Европы-2008. Квалификация
Беларусь — Румыния — 1:3, Голландия — Болгария — 2:0,
Люксембург — Словения — 0:3
Группа G
Команда И В Н П    М О
Румыния 8 6 2 0 17:5 20
Голландия 7 5 2 0 10:2 17
Болгария 8 4 3 1 11:6 15
Албания 7 2 3 2  8:6 9
Беларусь 8 2 1 5 11:18 7
Словения 8 2 1 5  8:12 7
Люксембург 8 0 0 8 1:17 0

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter