Бернд Штанге: “Время создать новое лицо команды”

Сможет ли немецкий тренер научить белорусских футболистов мечтать? Около месяца национальная сборная Беларуси по футболу провела без главного тренера. И вот в понедельник председатель Федерации футбола Геннадий Невыглас официально представил сменщика Юрия Пунтуса. Им стал 59-летний немецкий специалист Бернд Штанге.

Справка “НГ” Бернд ШТАНГЕ. Возглавлял сборные ГДР (1983—1988), Омана (2001) и Ирака (2002—2003), а также футбольные клубы “Карл Цейс Йена” (ГДР), “Герта” (ГДР), “Лейпциг” (Германия), “Днепр” (Украина), ЦСКА (Украина), “Перт Глория” (Австралия), “Аполлон” (Кипр).
Возглавляемые им команды дважды завоевывали Кубок ГДР и звание чемпиона ГДР, становились чемпионами Австралии и Кипра, а также вице-чемпионом Украины. Под его руководством сборные ГДР и Ирака пробивались на Олимпийские игры.

Белорусскую сборную впервые доверили иностранцу. “Я поговорил практически со всеми игроками, и они поддержали такой вариант, — рассказал журналистам Геннадий Невыглас. — Не в обиду нашим тренерам будет сказано, но белорусский футбол сегодня отстает от современных методик игры и тренировочного процесса”.
Изначально претендентов на вакантный пост было девять, однако Штанге всех обошел благодаря знанию русского языка — он неплохо его выучил за три года работы в днепропетровском “Днепре”. К слову, в 1994 году немец был первым футбольным специалистом из-за рубежа, приехавшим работать на территорию бывшего СССР. “Я уже десять лет не говорил по-русски, — уверенно произнес Штанге, пускай и коверкая русские слова, — поэтому первые два месяца мне понадобится переводчик. Думаю, этого времени хватит, чтобы восстановить свои знания”.
Контракт с немецким специалистом заключили до конца отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Его финансовая составляющая не разглашается, однако Геннадий Невыглас сказал, что Штанге будет получать гораздо меньше, чем Хиддинк в России.
Уроженец Йены намерен жить в Минске, а домой в Германию уезжать только на рождественские каникулы. Он уже привез с собой “тонну багажа”, а в скором времени обещал привезти и супругу Доротею. В семье Штанге два сына, но они живут отдельно от родителей.
Немецкий наставник уже просмотрел несколько матчей с участием своей сборной. “В команде собраны опытные, индивидуально крепкие игроки, но они несколько отборочных циклов не могут добиться успеха, — отметил Штанге, — поэтому их необходимо разбавить молодыми футболистами, динамичными и агрессивными. Я буду отбирать игроков по четырем критериям: техника, скорость, мысль в игре и личностные качества. Думаю, настало время создать новое лицо команды”.
Говоря о проблемах, немец заострил внимание на защитной линии сборной Беларуси (по-немецки строго сказал: “Мы должны здесь много работать!”). А вообще он признался, что трудности его не страшат. “Когда работал в Ираке, в сборной не было ни денег, ни спонсоров. Мы иногда даже спали на полу, — поведал Штанге. — А в Беларуси есть и спонсоры, и тренеры, и фантастическая федерация!” Также он добавил: “Мы мечтаем играть на чемпионате мира. Надо развивать чувство мечты в футболистах”.
Будем надеяться, мечты Штанге не разобьются о реальность. На новом посту немец дебютирует 22 августа, когда его команда в товарищеском матче померится силами со сборной Израиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter