Бернд ШТАНГЕ: “Постараемся преподнести несколько сюрпризов”

Сборная Беларуси по футболу узнала соперников по квалификации чемпионата мира-2010Едва закончился отбор на Евро-2008, а наша сборная, прыгнувшая в мировом рейтинге с 94-й строчки на 60-ю благодаря победам над Албанией и Голландией, уже может начинать подготовку к следующему квалификационному турниру. В минувшее воскресенье в южноафриканском городе Дурбан состоялась жеребьевка ЧМ-2010.
Группа 6: Хорватия, Англия, Украина, Беларусь, Казахстан, Андорра.

Фаворитами в нашей группе являются команды Хорватии и Англии. Когда судьба опять свела эти сборные вместе, в зале для жеребьевки раздался смех — у всех свежи воспоминания о том, как хорваты не пустили англичан на чемпионат Европы, дважды переиграв их в отборочном турнире. К слову, ни с кем из них белорусам еще не приходилось сталкиваться в квалификации. Разве что в нашем активе имеется выездная победа над вторым составом Англии в товарищеском матче...
Украина — тоже не подарок. Шевченко и компания в Минск уже приезжали во время отбора на чемпионат мира-2002. Этот визит закончился для нас поражением (0:2), а Шева в том матче отметился дублем. Зато из столицы Украины тогда еще подопечные Эдуарда Малофеева увезли почетную ничью.
После встреч с Андоррой нам тоже есть что вспомнить. К примеру, такой факт: белорусская сборная стала первой командой, осчастливившей “карликов” победой, пускай и в товарищеском поединке. Есть у нас какая-то тяга доставлять радость слабым. Казахов к числу таковых не отнесешь. В отборе на Евро-2008 они побеждали и Армению, и Грузию, а также играли вничью с Бельгией.
— Мы рады, что попали в группу с такими сильными соперниками, как сборные Англии, Хорватии и Украины, — сказал после жеребьевки главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге. — Сегодня мы создаем новую команду, в которой будет много молодых игроков, а вести их за собой будет капитан Александр Глеб. Мы постараемся преподнести несколько сюрпризов. Возможно, со сборной Беларуси мне удастся сделать то, что удалось сделать со сборной Ирака?
Поясним, что кроется за последней фразой немецкого тренера. В 2002 году он возглавил сборную Ирака, и созданная им команда, которая никогда не котировалась даже на малоразвитом в футбольном отношении Востоке, сенсационно заняла четвертое место на Олимпиаде в Афинах. Между тем Бернд Штанге, когда он только приехал в Беларусь, заявил, что его главная цель на чемпионате мира-2010 — попадание в финальный раунд турнира. Что ж, будем ждать от немца и наших игроков сенсации. Расписание игр мы узнаем в середине декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter