Бернд Штанге покончил с экспериментами

Главный тренер сборной Беларуси по футболу “амнистировал” Виталия Булыгу и Александра Кульчего, а также пообещал дать бой голландцамВчера белорусская сборная вылетела в немецкий Руйт, где будет готовиться к заключительным играм Евро-2008 против сборных Албании и Голландии (они состоятся 17 и 21 ноября соответственно). В составе команды — форвард Виталий Булыга и хавбек Александр Кульчий, которые, похоже, уладили конфликт с Берндом Штанге.

Напомним, что пришествие немецкого специалиста в сборную Беларуси ознаменовалось несколькими скандалами. Так, наставник не смог найти общего языка с двумя вышеназванными футболистами. Булыга и Кульчий без уважительной причины не приехали на товарищеский матч с Израилем, чем и разгневали тренера. Сгоряча Штанге заявил, что Кульчего и Булыги в сборной больше не будет.
Однако последние результаты заставили  тренера пересмотреть свои позиции. Он признал, что в команде не хватает опытных игроков... Первым делом Штанге помирился с Кульчим. Футболист заверил, что с радостью будет выступать за сборную. В конце прошлой недели стало известно, что “амнистирован” и Виталий Булыга, вызванный на отборочные матчи против Албании и Голландии.
— У нас не было личного конфликта, — подчеркнул главный тренер. — Был конфликт между игроками и федерацией. Считаю, это непонимание осталось позади. Мы установили общие правила для национальной команды: сборная на первом месте, клуб — на втором.
Перед вылетом в Германию тренер Бернд Штанге также отметил, что эксперименты с составом остались позади. Сформирована обойма из 20—25 игроков, на которых тренер и будет делать ставку. Впрочем, наставник не устает подчеркивать, что двери в сборную открыты для всех — были бы достойные. Тем более некоторые футболисты приехали на сбор с травмами (проблемы со здоровьем у Корниленко, Хомутовского и Омельянчука, но тренеры рассчитывают, что они смогут выйти на поле).
 — Все футболисты предельно мотивированы. Они хотят доказать, что способны играть гораздо лучше, чем в матче с Люксембургом, — заявил немецкий специалист. — Надеюсь, в матче с Голландией мы покажем, как можем выступать. Тем более в этот раз мы собрали всех лучших игроков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter