Бермудские версты

На   дорогах   Минской   области   несколько   десятков   очагов   аварийности.   Как   их   «потушить»?

На   дорогах   Минской   области   несколько   десятков   очагов   аварийности.   Как   их   «потушить»? 

В Беларуси созданы карты, где отмечены участки концентрации дорожных аварий. Недавно об этом рассказал журналистам министр внутренних дел Владимир Наумов. В магазинах эти карты пока не продаются, а жаль. Пригодились бы в дороге. Только инспекторы ГАИ наизусть знают все очаги аварийности. Вот и в Минской области составили свой список опасных мест, на счету каждого из которых дорожные трагедии и загубленные жизни. 

Улица Гагарина в Борисове. Трасса республиканского значения, пронизывающая город, превратилась для его жителей в полосу препятствий. Грузовики, легковушки летят, не сбавляя скорости. В прошлом году здесь погибли 6 человек и 35 ранены. Почти что все пешеходы. Такая же беда на улице Великий Гостинец в Молодечно. Тут в 2007-м 3 жертвы и 13 раненых. 

Под Заславлем опасен оживленный перекресток дорог Минск—Молодечно—Нарочь и Колодищи—Заславль. За последние два года в 11 серьезных авариях здесь погибли 5 человек. И знаки дополнительные поставили, и шумовые полосы в асфальт закатали, а машины все равно бьются… 

Еще один центр притяжения ДТП — участок между деревней Новый Двор и Минской кольцевой дорогой. Здесь холм и узкая проезжая часть. Иному водителю надоест тянуться за трактором – рискнет обгонять под горку. И лобовой удар! С 2002 года на обочинах появилось 8 придорожных венков… 

В Пуховичском районе надо быть начеку с 25-го по 38-й километры гомельской трассы (деревни Гузголовка, Хозянинки, Дукора). В темноте под колеса попадают пешеходы. За последние три года на этом отрезке 6 погибших и более 20 раненых. 

— В области несколько десятков мест концентрации ДТП, — говорит начальник ГАИ УВД Миноблисполкома Николай Короткевич. – Причин тому много: где-то ошибки проектировщиков, где-то возросший транспортный поток, где-то безразличие к собственной безопасности. Итог один – трагедии и жертвы. Все эти очаги аварийности у нас на контроле. Вместе с дорожными организациями и органами исполнительной власти продумываем защитные мероприятия. В Борисове и Молодечно установили приборы видеофиксации «Арена», но этого мало. В объезд этих городов надо организовать кольцевое движение. Под Заславлем планируется построить развязку, на гомельской трассе осветить проблемные участки, по дороге на Новый Двор «срезать» злополучный холм. Это очень затратные, но эффективные меры. В прошлом году вместе с дорожниками мы довели до ума трассу Слобода—Новосады, одну из наиболее опасных в области и республике. Число ДТП сразу уменьшилось на треть. 

Из-за своей географии столичная область самая аварийная. Поэтому при выполнении программы МВД «Минус 100» сотрудникам ГАИ Минщины было тяжелее всех. Справились ли они – судите сами. В прошлом году в дорожных авариях здесь погибли 446 человек против 517 в 2006 году (минус 71). Ранено также на 303 человека меньше. 

Кривую смертности на дорогах области все же переломили. Не удалось найти общий язык только с нетрезвыми водителями (как в прошлом, так и в позапрошлом году на их счету более 160 тяжелых аварий). 

— Казалось бы, за езду «под градусом» и лишение прав, и штрафы повысились, — продолжает Николай Короткевич, — и уголовная ответственность появилась (к ней привлечено более 300 человек), а все равно количество ДТП по вине нетрезвых водителей не снижается. Недавно в Несвижском районе в аварии молодой парень разбился на «москвиче» – встречная полоса, грузовик, кювет… Оказалось, инспекторы трижды задерживали его нетрезвым за рулем. Последний раз – накануне трагедии. А на следующий день он снова сел за руль. Считаю, уберечь таких «головорезов» от беды могут только родственники и близкие люди. С ними и будем работать. 

Николай Михайлович припомнил еще один недавний случай. Подростки выпили пивка и взяли без спроса родительскую машину, поехали на дискотеку. Пьяную компанию видели десятки человек, но почему-то никто даже не попытался их остановить. Хотя в таких случаях надо сразу звонить по телефону 102. По дороге домой машина попала в аварию, трое молодых людей погибли. В этом году такие нелепые аварии не должны повторяться. ГАИ постарается. А мы? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter