Берлоги — медведям, горки — баранам

В Гродно идет реконструкция зоопарка

В Гродно идет реконструкция зоопарка

Жительница Гродненского зоопарка бурая медведица Тайга недавно переехала в новое жилище – вольер и берлогу. Новосела, предварительно накормив начиненным успокоительными таблетками повидлом, решили перевезти в металлической клетке на тракторе. Но едва оказавшись запертой, красотка разбушевалась. Да так, что только прутья посыпались.

В результате для капризули заказали еще одну сверхпрочную клетку, которую на три дня поместили в ее вольере. Тайга к ней постепенно привыкла. И лишь после этого, уколов успокоительное, медведицу переселили.

— После переезда Тайга освоилась почти сразу, попробовав стены и прутья на ощупь и на вкус. И уже с удовольствием ночует в новой берлоге, — поделилась директор Гродненского зоопарка Целина Погерило. –  Чего не скажешь о двух других ее собратьях  – семействе мишек-барибалов Грибасе и Бруснике. Две недели они тосковали по старому дому. Но тоже примерились к берлоге. За зиму привыкнут…

Сотрудники уже устилают медвежье жилище еловыми лапками, а сами хозяева все чаще дремлют, готовясь к спячке.

«Новые квартиры» осваивают в последнее время многие жильцы этого зоопарка. Здесь полным ходом идет реконструкция, после которой площадь, отведенная животным в центре города, увеличится более чем в полтора раза. Заметно изменятся и условия содержания животных, труда работников.

Уже сегодня реконструированная часть парка разительно отличается от старой. Специальный павильон построен для теплолюбивых копытных (антилоп, канн, зебр и их земляков из Азии и Африки). Для горных копытных (а это муфлоны, гривистые бараны, винторогие козлы) устроены вольеры и каменные горки.  В вольерах с деревьями поселились хищные птицы. Обжит новый медвежатник.

На ближайшие месяцы намечен ввод в строй еще двух объектов – ветеринарного корпуса и кормокухни. Кстати, пятеро работников последней ежедневно готовят и раздают еду более чем 3 тысячам питомцев. Строятся жилища для оленей, зубров, яков, верблюдов, попугаев и рыб. В планах – большое переселение птиц, кенгуру, рысей, волков, львов, тигров, обезьян и леопардов. Вырастет здесь и слоновник. Хотя единственный слон несколько лет назад умер от старости, собираются приобрести другого. На территории появятся также зоомагазин и кафе.

— В этом году на строительно-монтажных работах планируется освоить более 3 миллиардов рублей, — рассказал главный инженер ОАО «Гродносельстрой» Петр Гросс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter