Берлинский светофор

Берлин поменял ориентацию.
Берлин поменял ориентацию. Мэром столицы Германии стал политик с достаточно одиозной известностью, а в городском парламенте большинство мест займут социал-демократы и коммунисты.

Прошедшие в Берлине выборы мэра и городского парламента аналитики уже окрестили "политическим землетрясением". Их результаты и вправду похожи на сенсацию. Приводят даже такую аналогию. 40 лет назад жители Берлина проснулись и обнаружили, что трамвайные пути в городе разобраны, а дороги перегорожены колючей проволокой. Строительство Берлинской стены стало шоком для многих. Что-то подобное испытывают берлинцы и сейчас...

Ошеломляющую победу на выборах в Берлине одержали социал-демократы и их лидер Клаус Воверайт (на снимке), открыто заявивший недавно о своей гомосексуальности. Социал-демократическая партия сумела собрать более 30 процентов голосов избирателей при явке, едва превысившей 60 процентов.

Причем сенсацией прошедших выборов стала не столько убедительная победа социал-демократов, сколько сокрушительное поражение их главного конкурента - Христианско-демократического союза. По сравнению с предыдущими выборами два года назад ХДС ухудшил свои показатели почти вдвое - с 41 процента до 23.

Поражает и то, что большого успеха добились бывшие коммунисты во главе с "легализованным" агентом секретной полиции ГДР "Штази" Грегором Гизи. Наследники коммунистов из Партии демократического социализма также набрали около 23 процентов голосов.

Успех коммунистов стал серьезной заявкой на их вхождение в состав нового правительства Берлина. Ведь ни одна из прошедших в городской парламент партий не получит в нем абсолютного большинства мест. Значит, чтобы сформировать сенат, победившим социал-демократам придется искать партнеров. Чисто математически возможны два варианта: правительственная коалиция социал-демократов либо с коммунистами, либо с "зелеными" и либералами, набравшими по 9 процентов голосов. Любопытно, что цвет либералов - желтый, поэтому тройственный союз называют "светофорным".

Однако "светофор" в берлинском правительстве может и не зажечься. О наиболее вероятном создании все же именно "красно-красной" коалиции социал-демократов и коммунистов уже заявили в Социал-демократической партии, председателем которой, кстати, является Герхард Шредер. Интересно, что сам федеральный канцлер ФРГ намекнул, что предпочел бы "светофорную" коалицию.

Неудивительно, что столь неожиданный расклад всерьез озадачил немецких избирателей. Они вовсю судачат между собой о том, можно ли публично говорить об интимных вещах, как это сделал новый бургомистр Берлина с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Многие пожимают плечами. А что, мол, такого, если в обществе не осталось никаких табу: канцлер был трижды женат, с недавних пор разрешены браки между людьми одного пола. Люди постарше ворчат - они уверены, что во времена Вилли Брандта и Рихарда фон Вайцзеккера подобное и в страшном сне присниться не могло...

И все-таки не исключено, что 12-ю годовщину падения Берлинской стены - 9 ноября - жители этого города все же отметят под "красно-голубым" небом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter