Кризис в отношениях Германии и Турции назревал давно и вылился в череду громких скандалов

Берлин – Анкара: кто на кого обиделся

Июль этого года стал черным месяцем для германо-турецких отношений. Первый крупный скандал случился еще на саммите G20 в Гамбурге, когда президенту Эрдогану не позволили выступить перед турецкими гражданами, проживающими в Германии. Вскоре с аналогичной проблемой уже в Турции столкнулись депутаты бундестага, которых не допустили на территорию базы Инджирлик, где размещены немецкие военные. Результатом этого скандала стало решение перебазировать немецкий контингент из Турции в Иорданию. Сходным образом сейчас развивается ситуация вокруг еще одной военной базы — Конья, куда турецкие власти также не допускают делегацию немецких парламентариев. Но здесь к решению проблемы оказалось подключено руководство НАТО, обеспокоенное нарастающими сложностями в отношениях между двумя членами альянса.

Nesiditsa.ru

Самый серьезный и, похоже, самый далеко идущий по своим последствиям скандал разразился после того, как в Стамбуле была задержана группа правозащитников Amnesty International, среди которых был и немецкий гражданин Петер Штойдтнер. Примечательно, что задержание произошло еще 5 июля, однако жесткая публичная реакция со стороны Германии последовала с заметным опозданием. Ангела Меркель с заявлением по поводу задержания немецкого гражданина выступила только спустя две недели. И заработала тяжелая дипломатическая артиллерия в лице главы немецкого МИД Зигмара Габриэля. Габриэль объявил о пересмотре внешнеполитического курса Германии в отношении Турции, что, в частности, будет выражаться в сокращении немецких инвестиций в турецкую экономику. Министр также дал понять, что Германия изменит свое отношение и к перспективам членства Турции в ЕС. Помимо этого, немецкий МИД ужесточил рекомендации о безопасности для граждан Германии, желающих посетить Турцию, что может привести к сокращению потока немецких туристов, для которых Турция была излюбленным направлением.

Турецкие власти в долгу не остались — обвинили задержанных правозащитников в шпионаже и поддержке терроризма. Кроме того, Анкара представила целый список немецких компаний, которые, по мнению турецких властей, спонсируют террористов. Среди предполагаемых «спонсоров» оказались такие гиганты, как «Даймлер» и BASF.

Что касается ЕС и Германии, то в их отношениях с Турцией кризис зрел давно. Это и проблема турецкой диаспоры в Европе, за влияние на которую между ЕС и Анкарой давно идет острая конкуренция. Запреты на встречи турецких политиков с представителями диаспоры, которые и стали спусковым механизмом нынешнего кризиса, являются наглядной иллюстрацией этой конкуренции. Действительно, многомиллионная турецкая диаспора — серьезный политический фактор. И борьба за то, чьи интересы она будет проводить — своей исторической родины или новых европейских отечеств, — становится все более острой.

Есть здесь и ценностная составляющая. «Политика ценностей» по-прежнему является важной частью внешнеполитической деятельности ЕС, и европейским политикам ради стратегического партнерства с Анкарой с большим трудом приходилось закрывать глаза на несоответствие турецких реалий многим «европейским ценностям». При президенте Эрдогане эта проблема стала особенно острой, в первую очередь в связи с задержаниями многих европейских правозащитников. Ведь случай Петера Штойдтнера далеко не единичный. Под следствием в Турции также находится корреспондент немецкой газеты Welt Дениз Юджел, а также десятки других людей, которых в ЕС считают политическими заключенными.

Европейская риторика в отношении Турции и президента Эрдогана все больше напоминает риторику в отношении России. Похоже, наравне с Москвой Анкара претендует на роль главного нарушителя европейского спокойствия. В высказываниях Зигмара Габриэля даже замаячил призрак экономических санкций — излюбленного орудия, которым в Европе любят наказывать нарушителей западного понимания свободы и демократии. Впрочем, дойдут ли до этого турецко-европейские отношения — большой вопрос. Все-таки Турция вовлечена в европейскую политику намного глубже, чем Россия, особенно в сфере безопасности. И издержки от разрыва с Анкарой для Европы могут быть неизмеримо серьезнее.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter