Берите фотоаппарат — и на охоту! За десять дней экотура по Березинскому биосферному заповеднику можно увидеть 120—150 видов животных и птиц и 300—400 видов растений

Для какого вида туризма совсем необязательна жаркая погода и безоблачное небо? У природы, как известно, нет плохой погоды, поэтому экологические туристы найдут себе занятие в любое время года, но особенно благодатная пора для них наступает осенью. Именно в это время года красота природы находит наибольший отклик в душе, пробуждает поэта в самом закостенелом цинике. Возможности для экотуризма в Беларуси с каждым годом увеличиваются. Как выяснилось в ходе проведенного недавно соцопроса социологического центра “Зеркало-инфо”, 46,2 процента полешуков, проживающих вблизи или на территории заказников, согласны принимать агроэкотуристов по месту своего жительства. При этом 54,2 процента указали, что могут ознакомить агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, культурными традициями своей местности.  Однако не только на Полесье, но и в северной части Беларуси экологические туристы могут попасть в уникальные уголки природы, увидеть редкие растения и животных.

На тропе ощущений

— В последние годы появился совершенно новый тип туристов, — рассказывает заместитель директора Березинского биосферного заповедника по туризму Светлана Вересовая. — В отличие от людей, которые раньше наведывались к нам пожарить шашлыки на природе, отдохнуть в хорошей компании и только, новые туристы приезжают целыми семьями и с удовольствием проходят по экологическим тропам, изучают природу.
Есть люди, которым интересна фотоохота, кто-то увлекается определенными видами птиц и общается на эти темы в интернет-сообществах и на сайтах орнитологов.
Хотя развитие экотуризма — отнюдь не первостепенная задача для уникального заповедника, в последнее время здесь сделано очень многое для развития соответствующей инфраструктуры. Летом приняли первых туристов семь новых гостевых домиков в “Нивках”, оборудованные всеми удобствами. Кроме того, для развития туризма администрация заповедника закупила новые лодки, катамараны и спортивный инвентарь. Разработано несколько новых велосипедных и водных маршрутов: “От тропы ощущений — к камням желаний”, “По Березинской водной системе” и другие.
Вместе с научным сотрудником заповедника, ботаником Светланой Автушко мы проходим самый простой и популярный у туристов маршрут, занимающий около двух часов. От центральной усадьбы заповедника в деревне Домжерицы направляемся к вольерам с дикими животными.
По пути Светлана Александровна обращает мое внимание на растения у дороги: “Вот сныть — она используется для очищения организма, зверобой, который по народным поверьям лечит 78 болезней...” Кстати, одна из экскурсий по Березинскому заповеднику так и называется — “Природная аптека”. Многие из наблюдаемых во время нее растений используются в фитотерапии. Во время экскурсии можно пополнить свои знания об их разнообразных целебных качествах.

Лесные диковинки

То и дело замираешь, чтобы получше рассмотреть редкие виды растений, на которые указывает гид: персиколистный колокольчик, горную арнику, сибирский ирис... Признаюсь, любопытно было изучить в живой природе и известную из школьных учебников росянку — плотоядное растение. А в глубине этих зеленых “джунглей” летом можно увидеть и сфотографировать белорусскую орхидею — “Венерин башмачок”. От обилия впечатлений и свежего воздуха, напоенного ароматами земляники и черники, на обратном пути у меня даже слегка закружилась голова. Специалист между тем рассказала, что  экологический туризм, основанный на наблюдениях и изучении в естественном состоянии представителей дикой флоры и фауны,  практикуется в Березинском биосферном заповеднике уже 15 лет — c 1994 года. За десятидневный экологический тур туристы знакомятся со 120—150 видами животных и птиц и 300—400 видами растений.
Возвращаясь из леса, возле вольеров мы встретили семью из городского поселка Плещеницы Логойского района — родителей с двумя сыновьями. Семья Рудак решила в отпуске приехать в заповедник, ведь он совсем недалеко.

Кстати, от Минска и Витебска до Березинского биосферного заповедника примерно одинаковое расстояние — 120 километров. Мать семейства Татьяна Владимировна согласилась поделиться впечатлениями: “С удовольствием погуляли по лесному зоопарку, подивились на диких зверей в вольерах. Даже зубра здесь увидели, чего совсем не ожидали. А как грациозен олень с ветвистыми рогами! В общем, мы очень довольны”. Кстати, живущая в вольере медведица продемонстрировала нам настоящий цирковой номер, выпрашивая угощение.

Есть ли места?

— За шесть месяцев этого года мы выполнили план по оказанию туристических услуг на 120 процентов, заповедник посетило 15,5 тысячи туристов, в том числе 13,2 тысячи — Музей природы, — отвечает Светлана Вересовая. — Для отдыха в заповеднике имеются гостиничные комплексы “Плавно” и “Сергуч”, рестораны, сауны, гостевые домики, размещенные в окрестностях живописных озер. Охотничий туризм проводится исключительно на базе охотничьих хозяйств “Барсуки” и “Березина”, расположенных вне границ заповедника. Конечно, летом могло приехать и больше людей, но помешали дожди. Как правило, в гостиничном комплексе на озере Плавно люди отдыхают не менее пяти дней, многие проводят здесь выходные. К нам охотно приезжают россияне из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Воронежа.
По мнению заместителя директора заповедника по науке Валерия Ивковича, туристов больше всего поражает первозданная красота этих мест. Весной сюда приезжают послушать и увидеть глухарей, летом — ради цветения редких растений, ранней осенью — на олений гон. “В сумерках у водоемов вы почти гарантированно встретите бобра”, — утверждает Валерий Ивкович. Правда, сталкиваться с дикими зверями “лоб в лоб” экотуристам во время экскурсий, слава богу, не доводилось. А вот животные иногда страдают из-за проходящей через заповедник оживленной трассы. В то же время в заповеднике уже два года действуют специальные переходы для миграции земноводных.

  • Стоимость размещения одного человека в сутки в комплексе “Сергуч” варьируется от 29 500 до 147 500 рублей. А отдых в десятиместном домике в “Нивках” в сутки стоит 219 540 рублей.
  • Однодневная экскурсия в Березинский биосферный заповедник из Минска стоит порядка 45 тысяч рублей на человека. Особенно популярна она у школьников, на практике постигающих здесь основы экологического образа жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter