Бери. Тащи. Думай

Захотелось взглянуть на профессию грузчика...

Среди грузчиков сегодня встречаются специалисты с высшим образованием, а сама профессия перестает быть «пыльной».

«Магазину требуются грузчики. Зарплата 900 тысяч рублей…» Такое объявление увидел на дверях частного продмага. Я считал работу грузчиков уделом людей необразованных. Профессия прочно ассоциировалась с героем Андрея Миронова в фильме «Блондинка за углом». Помните, как продавщица выловила пьяного работника в залежах лука? Да и самому нередко приходилось видеть подвыпивших грузчиков. Так за что нынче платят такие деньги «черным воротничкам»?

Захотелось взглянуть на профессию грузчика изнутри, и я позвонил по телефону.

— Вот твое главное орудие труда, — в первый же день мне вручили металлический крюк, которым удобно перетаскивать по полу ящики.

Поначалу думал, что мне повезло: магазин небольшой, работы немного. Разве это трудно — с места на место переносить и двигать ящики, а главное — голова отдыхает, мозг не надрывается. Но когда однажды одновременно привезли и молочные продукты, и напитки, и хлеб, и колбасы — за час точно три пота сошло.

Со временем начинаешь понимать, что работа сводится не только к разгрузке и переносу товаров, нужно своевременно подать его на витрину. Как-то вечером напарник не занес в торговый зал вино. Утром продавец командует: «Володя, два ящика срочно!» Снимаю их сверху, а покупатели кричат: «Володя, быстрее!» Вот так порой и образуются очереди…

А еще очень важно правильно расставить все на складе. Иначе окажется нужная, скажем, упаковка минеральной воды в самом низу, и ради нее будешь перекладывать всю партию. Сколько раз приходилось делать такое, чертыхаясь про себя, вспоминая всех хороших и нехороших родственников. Продукты с более ранним сроком реализации подаешь в первую очередь. Надо помнить, где что лежит. Завидовал продавщице, которая знала, где находятся упаковки воды, сока или печенья, что завезли еще месяц назад. И сколько раз ей доказывал, что на складе такого нет, она все равно находила. Прав был хозяин магазина, который твердил, что грузчик — это то же самое, что и кладовщик.

А еще грузчик — охранник. Несколько раз приходилось выходить в торговый зал, когда покупатели, нередко подогреваемые спиртными парами, устраивали перепалки, ругались, размахивали руками. Вызывать милицию? Поговоришь, попросишь, устыдишь — успокаиваются. Нужно уметь и вежливо отвечать на вопросы посетителей, ни в коем случае не грубить — каждым клиентом надо дорожить.

— Плачу грузчику 700–800 тысяч рублей, — разоткровенничался как-то хозяин. — При хорошей работе выйдет и 900, больше чем у продавщиц. Но девушек много, а толковых и порядочных грузчиков не так легко найти. Одного уволил за воровство, другого за пьянку. А однажды работал молодой парень с университетским дипломом. Поносил ящики — и уволился сам, открыл собственное дело.

Пока профессия грузчика остается «пыльной», однако нынче и на эти должности уже есть конкурсы. Посмотрите на объявления: в частных фирмах грузчикам предлагают по 500 у. е. и больше. Потому что профессионал может и качество товара определить, и оформить груз, и расфасовать, и многое другое…

Недавно в гипермаркете обратил внимание на интеллигентного вида работника, развозившего на тележке продукты. Разговорился с ним, представившись коллегой. Оказывается, тот окончил университет, работал на государственном предприятии. Грянули сокращения — устроился в гипермаркет. «Работа непыльная, — сказал он, — однако пунктуальная: все нужно делать вовремя и аккуратно, небрежности и разгильдяйства не прощают, препирательств тоже. Но голова не болит: сделал дело — гуляй смело». На вопрос, сколько платят, ответил: «Официально — около миллиона 200 тысяч». — «А неофициально — это в конверте или прямо с кассы?» — попросил уточнить. «Это продуктами, обедами, — ответил мужчина. — Ими тоже рассчитываются — тысяч на 300–600». Самому захотелось сюда устроиться. «Только по знакомству, — опять улыбнулся собеседник, — протежировать не берусь», — и покатил тележку дальше.

Судя по тенденции, профессия грузчика меняет лицо. Здесь, как и в любом деле, работодатели ценят профессионализм, порядочность, честность. Замечаю, что и среди сантехников ЖЭСов уже немало весьма квалифицированных специалистов. Не зря говорят: не профессия красит людей, а люди ее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter