На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Бери «Шинель», пошли домой!

Любимый с детства, пахнущий дорогим одеколоном праздник День защитников Отечества начнем отмечать 23 февраля, во вторник, вспоминая ушедшего от нас актера Василия Ланового. В 10:00 и 11:15 на телеканале ОНТ документальный рассказ об артисте — «Василий Лановой», в 13:15 проект «Судьбы за кадром», посвященный 50‑летию фильма «Офицеры» с его участием. По традиции именно эта картина в фокусе внимания в праздничный день. В 14:10 на ОНТ премьерный проект «Алина Покровская. Мои «Офицеры», в 15:15 концерт к 50‑летию фильма и продолжение песенного праздника в 16:20 после «Наших новостей». В 18:20 увидим сам легендарный фильм в цветной версии. В 21:10 патриотичный эфир на ОНТ завершит праздничный концерт. 
Негаснущий свет звезды: 23 февраля на телеканале ОНТ вспоминают Василия Ланового и смотрят фильм «Офицеры». 
Днем ранее, в понедельник, 22 февраля, на телеканале «Культура» в 15:05 к 100‑летию со дня рождения советского и российского режиссера Самсона Самсонова посмотрим документальный фильм «Самсон Неприкаянный». Во вторник, 23 февраля, в 20:20 на «Культуре» одна из лучших работ Самсонова — детектив «Чисто английское убийство», экранизация романа Сирила Хейра. (24 февраля в 8:35 здесь же повторят первую серию, а в четверг, 25 февраля, в 8:35 вторую.) Конечно, «Чисто английское убийство» — фильм изящный и стильный, с превосходными актерскими работами и броской музыкой Эдуарда Артемьева, но не будем забывать, что у Самсонова есть и другие превосходные картины: экранизация чеховского рассказа «Попрыгунья», отмеченная призом на Венецианском кинофестивале, лирический шедевр «Одиноким предоставляется общежитие», еще один детектив «Мышеловка» по пьесе королевы английского детектива Агаты Кристи. Ее, кстати, недавно интересно и с большим вниманием к деталям в минском Театре киноактера поставил художественный руководитель, народный артист Беларуси Александр Ефремов. 

Не знаю ровесника, который бы не обливался слезами над вымыслом писателя Кира Булычева и придуманной им сценой убийства добродушного биоробота Вертера во второй серии фантастического фильма Павла Арсенова «Гостья из будущего». Актер Евгений Герасимов сыграл гибель биоробота так достоверно, что почти всегда на этом эпизоде в доме раздавался детский плач. В воскресенье к 70‑летию народного артиста России, режиссера и политического деятеля Евгения Герасимова увидим фильм с его участием «Человек, которого я люблю» и повтор картины в этот же день в 00:05. 
Режиссер Самсон Самсонов и артист Евгений Герасимов — одни из многочисленных юбиляров телевизионной и культурной недели.
75‑летие знакового театрального режиссера нашего времени, худрука Александринского театра в Санкт‑Петербурге Валерия Фокина отметим документальным очерком «Монолог в 4 частях». В субботу, 27 февраля, в 18:35 на канале «Культура» увидим первые две части монолога, а в воскресенье в это же время — третью и четвертую. В субботу в 19:25 «Культура» продолжит отмечать некруглый юбилей мастера показом его постановки «Шинель» театра «Современник». 

По сути, «Шинель» — моноспектакль актрисы Марины Нееловой, виртуозно сыгравшей гоголевского Башмачкина. Волею судеб довелось видеть этот спектакль вживую — глаз от Нееловой не оторвать, из щемящего образа обиженного жизнью титулярного советника Башмачкина она, кажется, не выходит даже на поклонах. 

А еще вспомним, что недавно в труппу Фокина в Александринском театре влился известный белорусский артист, лауреат Национальной театральной премии Иван Трус и уже вышел на подмостки в главной роли в премьерной постановке режиссера Андрея Калинина «Товарищ Кисляков». Будем надеяться, что и в спектаклях Фокина темпераментное дарование и эмоциональная заразительность Ивана смогут проявить себя по полной программе. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter