Уход американских войск из Сирии: когда и зачем?

Бери шинель, иди домой

США приступили к выводу войск из Сирии. Это было болезненное решение как для внутренней политики, так и для внешней. В Вашингтоне уже последовало сопротивление политической элиты — в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис, который не согласен с политикой президента Трампа. Но главные трансформации еще впереди — решение Белого дома во многом изменяет раскладку сил в регионе. 

фото theeventchronicle.com

Из Дамаска поспешили похвастаться победой и над ИГ, и над американцами. «Проекты США на Ближнем Востоке провалились, и они не могут больше следовать этой политике... Наша армия разгромила ИГ на сирийской земле, и нет никаких оснований для того, чтобы американские войска оставались в Сирии», — цитируют информагентства посла САР в Индии. Но в решении американского лидера нет ничего необычного. Это было предвыборное обещание, которое действующий президент намеревается выполнить. К тому же часть республиканцев, которых представляет Трамп, являются ярыми сторонниками политики изоляционизма, не предусматривающей растрат денег на заведомо убыточные проекты, в частности на сирийский фронт. 

Есть два обстоятельства, на которые стоит обратить внимание. Первое — время, когда американцы решили уходить из Сирии, многим кажется не совсем удачным. Если уход действительно случится, то он оставит курдов без покровительства сверхдержавы, что значительно уменьшит их возможности противостоять сперва ИГ, затем — Анкаре и в конечном итоге — сторонникам Асада в Дамаске. В таком случае шансы сирийских курдов на равное к себе отношение в послевоенном переделе Сирии крайне малы. 
radio1.news

Но у этого вопроса есть и геополитическая реальность. Возможное последствие вывода американских войск — обнажение значительной части сирийской территории. И последующая перспектива, которая открывается после этого, — усиление ИГ. Уже после переброски к турецким границам части курдских Отрядов народной самообороны боестолкновения с ИГ на востоке страны участились, а силы, которые продолжали воевать с исламистами, стали терпеть тактическое поражение. 

Еще одна перспектива — изменение расклада сил в регионе. Уход американцев усилит Турцию и Иран и одновременно обострит их соперничество в регионе. Это все может сказаться на политике Саудовской Аравии: Эр-Рияд поспешит воспользоваться преимуществами создавшегося вакуума. Подтверждение тому — появившаяся несколько дней назад информация об участии саудовских принцев в финансовом восстановлении Сирии. Безусловно, уход американцев выгоден и Москве, которая автоматически укрепит свои позиции. Итак, по меньшей мере четырем игрокам выход американских военных из Сирии дает шанс усилить собственное положение в регионе. 

Но почему Дональд Трамп решился уходить именно сейчас? И тут интересен второй аспект: а действительно ли США уходят, и если да, то куда? Планы Вашингтона, в общем-то, совершенно не ясны. В министерстве обороны заявили лишь о начале возвращения войск домой и переходе конфликта в Сирии в следующую фазу. Что последует затем, тоже неясно. Прогнозов у экспертов много, но выудить из них нечто рациональное довольно сложно. 

Основываясь на различных источниках, с определенной долей уверенности можно сделать несколько выводов. Во-первых, решению Трампа, очевидно, предшествовала встреча представителей США, Иордании, Саудовской Аравии, Израиля и России, на которой согласовывались сроки вывода, его формат и возможное направление ухода американских военспецов. Среди возможных вариантов переброски называют военные базы в Ираке и Иордании. 

фото news-front.info


Во-вторых, по-видимому, Анкара и Вашингтон изначально согласовали свои действия. Этим объясняется стягивание турецких войск к сирийской границе на севере. При этом затягивание операции против курдских территорий не означает, что этой операции не будет вовсе. Это, скорее, временная отсрочка. 

В-третьих, Вашингтон до сих пор не имеет устойчивого видения курдской политики. Возможно даже, его нет вообще. Впрочем, в США могли решить передать первенство в покровительстве курдам Израилю. Курдскому движению из Иерусалима помогают давно и успешно. 

В-четвертых, все-таки можно спрогнозировать, что в ближайшем будущем Сирию покинет определенное количество американских военных, останется небольшой контингент советников. Прецеденты такого вывода уже были. 

shavialiou@bsu.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter