Бери пример!

Место здесь унылое, к веселью не располагающее. Но все же волонтеры Минской областной организации БРСМ и именитые спортсмены решили наведаться сюда – в областной приемник-распределитель. Проект «На личном примере» стал продолжением благотворительной акции «Наши дети».  

Место здесь унылое, к веселью не располагающее. Но все же волонтеры Минской областной организации БРСМ и именитые спортсмены решили наведаться сюда – в областной приемник-распределитель. Проект «На личном примере» стал продолжением благотворительной акции «Наши дети».

 

Мастер-класс от тренера национальной сборной по восточным единоборствам Михаила Степанова

 

– Давай! Давай! Правой снизу – левой сбоку! – парнишка в боксерских перчатках наносит удары. Старается изо всех сил. Неудивительно, ведь мастер-класс ему дает Михаил Степанов, тренер национальной сборной по восточным единоборствам и наставник чемпиона мира по таиландскому боксу Юрия Жуковского. Может быть, из него, Антона (имя изменено. – Прим. авт.), получится вырастить нового чемпиона?

Возможно. В будущем. А пока Антону придется несколько месяцев провести в спецучреждении. И попытаться стать на путь истинный. Показать юным правонарушителям, что свою энергию можно направить в правильное русло, приехал и сам Юрий Жуковский. Все взоры направлены на чемпиона. Удар. Еще удар. Сила колоссальная. У зрителей закладывает уши.

– Я, так же как и многие подростки, сталкивался с выбором: пойти по сомнительной дорожке или все же найти более достойное применение своей энергии, – обратился Юрий к ребятам. – У вас еще все впереди. Главное, остановиться и подумать. Если решите заняться спортом – милости просим к нам в клуб.

 

Игорь Сигневич выжимал две 24-килограммовые гири одной левой

 

Кроме боксеров к подросткам, приговоренным к лишению свободы, приехали многократный чемпион нашей страны по гиревому спорту Игорь Сигневич и чемпион мира гиревик Дмитрий Давыдик.

– У меня самого подрастает сын, стараюсь его воспитывать так, чтобы он вырос хорошим человеком. Поэтому мне очень хотелось, чтобы и другие ребята, которые один раз оступились, совершили какой-то проступок, смогли исправиться, пересмотреть свое поведение, понять, что в жизни есть какие-то альтернативные пути, нежели выбранный ими, – рассказал «Знаменке» Дмитрий. – Поэтому, когда мой друг Игорь Сигневич предложил поучаствовать в акции, я с удовольствием согласился.

 

Юрия Жуковского мальчишки еще долго не отпускали

 

Психолог приемника-распре-делителя для несовершеннолетних УВД Миноблисполкома Наталия Фалевич уверена, что такие встречи идут на пользу ее подопечным:

– Мы рады, что помочь стараются и общественные организации, и государственные учреждения, и люди, которым небезразлична дальнейшая судьба ребят. Подростки видят, что их не забыли, им уделяют внимание. Многие потом пишут и благодарят за возможность пообщаться с теми, кто своим трудом смог многого достичь в жизни. Для них – это самый убедительный пример.

…За автографом выстраивается очередь. Мальчишки с неохотой отпускают гостей. Многие из них пообещали, когда выйдут, обязательно займутся спортом – ну не зря же они поднимали чемпионские гири и примеряли чемпионские перчатки.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter