Бери пример с улитки!

Быстрая еда не доводит до добра

Быстрая еда не доводит до добра


Протестуя против сумасшедшего ритма современной жизни, английский епископ Стивен Котрел в одно прекрасное утро начал раздавать пастве... таймеры для варки яиц. Намек прозрачен: хотя бы на три минутки опомнитесь, остановитесь! А итальянскому журналисту Карло Петрини было не до церемоний, когда у подножия Испанской лестницы в Риме решили открыть очередную фаст–фудовскую забегаловку. Неизвестно, чего добился преподобный Котрел своими увещеваниями, но вот Петрини за 20 лет борьбы с вселенской спешкой под знаменами организации Slow food собрал около 100 тысяч сторонников из 154 стран. Коротко их философию можно выразить так: вкушать, а не запихивать в себя на бегу! Уже шестой год энтузиасты ищут и наш, белорусский, вкусный и полезный «ответ» презренной сосиске в тесте.


Сделай паузу!


И откуда что взялось? Ведь предки знали толк в долгих застольях! Говорят, фаст–фуд пошел от англо–германского аскетизма. Скромность, простота и практичность во всем. Не пища, а «машинное масло» для поддержания тела в рабочем состоянии, одинаковое в любой точке земного шара. «Очень горько наблюдать, насколько белорусы отстали, например, от французов, которые едят не только, чтобы есть, но и чтобы ощущать за бокалом вина тепло дружеской беседы. От японцев, которые бережно хранят традиции чайной церемонии и могут часами наслаждаться, созерцая ветку сакуры, — сетует председатель белорусского отделения Slow food, главный редактор газеты «Гастроном» Игорь Данилов. — У нас такая замечательная кухня! А бешеный ритм все разрушает — и систему питания, и самого человека».


Ох, не зря, не зря последователи Петрини призывают: «Сделай подарок себе и окружающим — замедлись». Английские ученые из университета Кардиффа на примере 188 добровольцев выяснили: вирусы метят именно в тех, кто ест наспех и от случая к случаю. Хуже того, есть гипотеза, что каждому из нас изначально отпускается определенное количество энергии. Чем больше торопишься — тем меньше проживешь. На этом фоне заключение японских ученых покажется сущим пустяком. И все же: риск растолстеть повышается вдвое, если человек на пищу набрасывается, втрое — если он наедается от пуза, вчетверо — если «быстрый» едок — женщина. Желудок наполняется быстрее, чем пищеварительная система дает мозгу сигнал «довольно!». И дело ведь не только в том, что есть надо с чувством, с толком, с расстановкой. По словам Игоря Данилова, согласно принципам Slow food еда должна быть еще и вкусной, и экологически чистой, и желательно местной, и минимально подвергнутой химической или термической обработке. С этим сложнее. По статистике Slow food, за последний век в Европе утрачено 75 процентов продуктового разнообразия, треть мировой фауны пропало безвозвратно, 50 процентов рыб на грани исчезновения. «Все в пищевой промышленности настолько стандартизировано, что в результате мы покупаем продукты полунатуральные, — утверждает Владимир Каменков, председатель Республиканского общественного объединения «Клуб «Белорусские пчелы», победителя национального конкурса на лучший — чистый и честный — продукт пчеловодства. — А ведь ежегодно в Италии уходит в отходы из–за «несоответствия стандартам» продовольствия на 4 млрд. евро, в США — 20 процентов продуктов. В то время как 23 млн. людей живут ниже черты бедности, а около 3 миллионов людей каждый год умирает от недоедания и голода».


Ба, «рецепты моей бабушки»!


Энтузиасты Slow food в Беларуси, конечно, есть, но их пока гораздо меньше, чем проповедников Fast food. Достаточно взглянуть на прилавки: полуфабрикат на полуфабрикате. Или на меню среднестатистического кафе: картофель фри непременно из пакета. Апофеоз — польские эрзац–драники, приготовленные по голландской технологии. Хотя белорусское Slow food провело уже целую экспедицию в поисках исконных белорусских продуктов, традиционных кулинарных технологий, пока «рецептов моей бабушки» — не так чтобы много: «пальцем пиханная» колбаска, рулет из курицы, фаршированная щука, домашний творог, домашний сыр... «К сожалению, нам до сих пор не удалось найти самый главный национальный продукт, которым Беларусь могла бы гордиться и который бы увозили в качестве гостинца все гости нашей страны», — считает Игорь Данилов.


А вот в Италии поиск таких продуктов и технологий — дело государственной важности. Как выглядит мир без гамбургера и кока–колы — раз в два года можно наблюдать на выставках фонда Terra Madre («Мать–Земля»). Там даже на фуршетах подают яблоки не «целлулоидные», а порой и с маленькой червоточинкой — лучшим доказательством того, что сад, где они выросли, не обрабатывали по 5 — 10 раз «химией»! Более 6 тысяч участников, почти 1.000 поваров, 400 ученых, 1.000 волонтеров плюс 250 музыкантов (какая же трапеза без хорошей музыки?) месяц назад собрались на очередное пиршество души и тела в Турине. Из них 21 белорусский делегат. И если итальянцы выставляли свои изысканные салями и изготовленные из непастеризованного козьего молока сыры, то мы — и травяные чаи, и ягоды, и мед. К слову, а чем не национальный символ Slow food Беларуси — мед? Но в том–то, по мнению Владимира Каменкова, и беда: на любой качественный продукт, пользующийся спросом, найдутся охотники подделать его под категорию fast: «Еще совсем недавно суррогатный мед в Беларуси составлял около 30 процентов. Мед — единственный продукт в природе, который самоконсервируется путем кристаллизации и через 15 дней, максимум через месяц, кристаллизуется, за исключением акациевого. Откуда тогда берется жидкий мед? Его разогревают, при этом уничтожая все полезные свойства. Получается нечто наподобие сахарного сиропа, не более того».


А может быть, правы те, кто считает, что в наш «безумный–безумный–безумный» век Slow food — непозволительная роскошь? Время — деньги. Удовольствие — лишняя трата и того и другого. Какая разница замотанному голодному клерку — из охлажденного мяса котлета или из замороженного? Пастеризованное пить молоко или парное? Разницы действительно нет, если вкус настоящего, натурального ему не известен. Если одно из основных (и, главное, доступных) удовольствий в жизни годами проходит мимо него. Если он подобен белке в колесе, бесправному винтику в раз и навсегда заведенном механизме. Интересно, ему это нравится?


Кстати


Улитка — очень точный символ международного движения Slow food: самое неторопливое животное и одновременно «медленный» деликатес.


Справка «СБ»


Продукты, которыми занимается Slow food: вино, вода, зелень, злаки, какао, кондитерские и пекарские изделия, кофе, макаронные изделия, мед, молочные продукты, мясо и мясные изделия, консервы, овощи, овощные консервы, растительное масло, пиво, рис, рыба, сахар, соль, специи и пряности, сыр, уксус, фруктовые воды, фрукты, хлеб, чаи и настои, шоколад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter