Чемпионат Беларуси по футболу: мощь «Шахтера» и беспомощность брестского «Динамо»

Бери ношу по себе

Сдулись. Выбились из сил. Размякли. Выдохлись. Сникли и увяли. Или как сказал бы незабвенный Берлага: «Не выдержали очной ставки. Подкачали».

Внезапные лидеры, которые били копытом и скалили зубы на протяжении первого круга чемпионата страны по футболу, остыли и забарахлили. «Слуцк» и «Славия» отстали первыми, а следом за ними постепенно складывает медальные амбиции и расставшийся по ходу дистанции с ключевыми исполнителями «Энергетик-БГУ». Но больше всего тревожит другое: в компанию середняков и аутсайдеров решительно и бесповоротно записался чемпион — брестское «Динамо». На носу старт в Лиге чемпионов, а команда у Сергея Ковальчука расхристанная и неряшлива, как вчерашний франт после бурной ночи. При этом ее атамана и идейного вдохновителя Артема Милевского, судя по постам футболиста в социальных сетях, куда больше интересует вопрос назначения тренером в киевское «Динамо» румына Мирчи Луческу, чем проблемы внутри брестского коллектива.

Фото  БЕЛТА

Как выброшенная на берег рыба (и отнюдь не кит), брестское «Динамо» хватает ртом воздух. Зрелище печальное и ничего хорошего не предвещающее. Матч с «Ислочью» в 19-м туре получился из разряда тех, которые хочется поскорее забыть. Как страшный сон, в котором пытаешься убежать от грозящей опасности, но не можешь сдвинуться с места. Ноги налиты свинцом, воля парализована, и остается лишь ждать незавидной участи — состояние сродни тому, что, должно быть, испытывает некогда резвый бычок, которого ведут на убой. Брест вроде бы и пробовал разозлиться, включиться, добавить, но это приводило лишь к ошибкам и казусам. Да и вообще, «Динамо» в этом сезоне очень напоминает Александра Емельяненко перед боем с Магомедом Исмаиловым: одна сплошная бравада и псевдоуверенность в своем мнимом превосходстве. А как дошло до дела — беспомощность и отсутствие воли. Итог — перелом, сотрясение и позор. Две ничьи со «Смолевичами», поражения от «Славии», «Ислочи», «Витебска», «Немана», «Энергетика-БГУ»… Брестчане очки не теряют, а щедро раздают как ненужный товар — бери, кому надо!

И скорее из вашего водопроводного крана вдруг потечет хмельное пиво, чем брестское «Динамо» защитит свое чемпионство: клуб, кажется, с ярмарки не просто поехал, а покатился кубарем.

Первый признак мастерства — стабильность. Ее в этом сезоне не демонстрирует ни одна команда. Однако в последнее время именно те, кто находится вверху турнирной таблицы, действуют с наименьшими сбоями. Радостно за БАТЭ, который в преддверии еврокубков, хочется верить, нашел свою игру. А Игорь Стасевич и Станислав Драгун — два мощных турбированных двигателя борисовчан — заработали в полную мощность. Как курочка по зернышку собирает очки на турнирном подворье «Неман». Медальные мечты движут коллектив вперед и в плане настроя — это, пожалуй, наиболее сильный сегодня боец. Не сбрасываем со счетов и минское «Динамо», которое Леонид Кучук застегнул на все пуговицы: откровенно оборонительный футбол не вызывает диких восторгов публики, но тренер дает результат, а это в данном случае самое главное.

Ну и, конечно, «Шахтер». Думаю, если бы мы имели возможность обогнать время и заглянуть в итоговую таблицу чемпионата, то увидели бы там на первой строчке именно «горняков». В этом сезоне для команды из Солигорска сходятся воедино все факторы: удачные трансферы, классные легионеры, талантливая молодежь, надежный голкипер и солидный тренер. «Шахтер» даже может умудриться на ходу прилично заработать без потери в игровом тонусе: продадут в московский «Локомотив» Виталия Лисаковича, а на его месте уже вовсю зарабатывает висты другой кудесник — Джасурбек Яхшибоев.

И если уж и из этих ингредиентов не приготовить чемпионский коктейль, то клуб нужно будет просто закрывать, а всех его специалистов отправить разнорабочими на новый рудник в Петриков.


Фото БЕЛТА

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 19-й тур

«Витебск» — «Слуцк» — 2:0 (Сантос, 19, 75), «Рух» — «Славия» — 3:3 (Гречихо, 25, Концевой, 49, Никифоренко, 77; Нарх, 69, Малькевич, 87, Слюсар, 90+5, с пенальти), «Динамо» (Минск) — «Городея» — 1:0 (Хващинский, 52), «Белшина» — «Неман» — 0:1 (Кодимян, 23), «Ислочь» — «Динамо» (Брест) — 2:0 (Януш, 30, 53), БАТЭ — «Минск» — 6:0 (Скавыш, 5, 61, Стасевич, 45, Бага, 59, Драгун, 77, Яблонский, 90), «Энергетик-БГУ» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 1:4 (Гирс, 31; Премудров, 42, 48, с пенальти, Афанасьев, 65, Николаевич, 81), «Шахтер» — «Смолевичи» — 4:0 (Антич, 9, Яхшибоев, 61, 70, Сзоке, 69).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter