Круглый стол в Минске: в Беларуси растут и интерес к правде, и масштабы выявляемого геноцида

Бери и смотри!

Пока Европа стремится стереть события войны, в Беларуси растут и интерес к правде, и масштабы выявляемого геноцида нашего народа гитлеровцами и их приспешниками

Поисковая работа в Беларуси даже спустя 77 лет после Великой Победы предстоит еще колоссальная. Причем как по установлению имен защитников нашей земли, так и по выявлению и документированию новых фактов геноцида белорусского народа со стороны гитлеровских оккупантов и их гнусных приспешников на местах. Об этом говорили вчера участники приуроченного ко Дню Победы круглого стола «Чтобы помнили. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поисковое движение в Беларуси».

Неизвестный миллион…

Как сообщил на прошедшем в пресс‑центре Дома прессы мероприятии начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Сергей Воронович, в 2022 году его подразделение планирует работы по 69 объектам, связанным с защитниками Отечества, бойцами Рабоче‑крестьянской Красной армии:

— И 27 объектов, связанных с темой геноцида белорусского народа. В 2022‑м мы немного уменьшили объемы полевых поисковых работ по Красной армии: обычно планируем в год около 120—150 таких объектов. Наш 52‑й отдельный специализированный поисковый батальон в нынешнем году будет масштабно задействован в расследовании фактов геноцида, а это в основном массовые захоронения. Ранее мы отработали эти вопросы в Логойском районе, где обнаружили свыше 800 останков, батальон там на полевых работах находится практически три месяца. Известное захоронение было обнаружено в Чёнках Гомельского района — там мы работали до декабря. В нынешнем году объем работ увеличится.

И тем не менее эта работа будет продолжаться еще не один год, считает представитель Мин­обороны:
— Если брать цифры, то только по архивным данным потери у нас составляют от 3 до 3,3 миллиона человек. В известных же захоронениях находятся около 2 105 000 человек. То есть поисковой работы еще предстоит немало, она будет просто колоссальной.

Слой на кадастровой карте

Сегодня на публичной кадастровой карте Беларуси появился новый слой, на который нанесено более 5700 населенных пунктов, уничтоженных гитлеровцами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. И работа по выявлению новых фактов геноцида белорусского народа продолжается, подтвердил старший прокурор управления Генеральной прокуратуры по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Эдуард Скурат. Он сообщил, что более 800 человек входят в следственную группу по расследованию фактов геноцида, более 600 из которых — прокурорские работники:

— За истекший год нами по уголовному делу было допрошено более 14 000 человек, 7700 из которых — бывшие узники. Во взаимодействии с 52‑м поисковым батальоном произведены раскопки в 12 ранее неизвестных местах уничтожения мирных жителей, обнаружены останки более 2000 человек. Эксперты сделали вывод об их насильственной смерти. Убийства производились выстрелом в затылок стоящего на коленях человека. Это говорит о том, что убивали умышленно и в целях уничтожения мирного населения. Все эти люди стали жертвами нацистской политики геноцида, направленной на тотальное уничтожение мирного населения нашей страны.

Кроме того, отметил Эдуард Скурат, получены сведения о ранее неизвестных 78 населенных пунктах, сожженных оккупантами и их пособниками. Благодаря нашим ученым получены сведения о еще 190 населенных пунктах, также уничтоженных в годы войны. Увидеть масштаб трагедии геноцида сегодня может каждый:

— По инициативе Генеральной прокуратуры (при сотрудничестве с Национальным архивом) Национальным кадастровым агентством на публичной кадастровой карте опубликован пространственный слой, содержащий информацию о месторасположении населенных пунктов, сожженных немецко‑фашистскими оккупантами и их пособниками. В настоящее время на карту нанесено более 5700 таких населенных пунктов, и эта работа продолжается.

Концлагерь для детей

Установлены и 23 ранее неизвестных места принудительного содержания гражданского населения на территории ­БССР. Об одном из них Эдуард Скурат рассказал подробнее:

— На территории Гродненской области прокуратурой в Лидском районе было установлено место принудительного содержания — концлагерь для детей. Согласно полученным сведениям, дети использовались в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. Территория школы находилась за колючей проволокой, охраняли немецкие солдаты. У детей там брали кровь, в результате от этого они болели и умирали. Хоронили их на прилегавшем к школе участке, использовавшемся детьми для игры в футбол. Пытавшихся бежать убивали на месте. Этот лагерь просуществовал с 1943 года до момента освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков.

При этом работу белорусская Генпрокуратура ведет в тесном взаимодействии с российскими коллегами. А вот на Западе отношение и к злодеяниям гитлеровцев, и к их современным идейным последователям становится все более сочувственным. Комментируя по просьбе журналиста «СБ. Беларусь сегодня» фактически реинкарнацию фашизма в современной Европе, представитель Генпрокуратуры отметил:

— Думаю, абсолютное большинство жителей нашей страны положительно относится к тому, что мы отдаем дань памяти родным, солдатам, которые погибли, защищая нашу страну и борясь с беспределом, творимым фашистами и их пособниками на нашей земле. Европа (в частности, Германия) пытается сегодня уменьшить свою роль в уничтожении нашего населения. Это их позиция, мы с ней не согласны. Мы сами, собственными глазами видим последствия зверств, которые происходили, читаем архивные документы, слушаем живых очевидцев. Поэтому, как говорится, Бог им судья.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter