На Могилевщине готовы передать бизнесменам в безвозмездное пользование более 100 объектов недвижимости

Бери и пользуйся

Отличная новость для деловых людей Могилевской области. На безвозмездной основе им передадут в пользование более ста объектов недвижимости. Одно условие — создание рабочих мест, количество которых зависит от площади и технического состояния передаваемого объекта.

Могилев. Бизнесменам готовы передать в пользование даже помещение в этом доме, расположенном в самом центре города.
Фото Ирины Менделевой.

Впервые в стране составлен полный перечень пустующих помещений, который размещен на сайте Могилевского облисполкома. Руководство фонда «Могилевоблимущество» выступило с инициативой, чтобы Государственный комитет по имуществу рекомендовал сформировать такие же базы данных и в других регионах, а затем разместил их на своем сайте.

Виктория Васильева.
Первый заместитель директора фонда «Могилевоблимущество» Виктория Васильева назвала такую форму государственно–частного партнерства очень эффективной. На нее возлагаются большие надежды.

Виктория Васильева знает все плюсы и минусы нововведения. Во–первых, сегодня все еще непросто с трудоустройством, а такой бонус для бизнесменов раскрепостит инициативу, заставит шевелиться. Во–вторых, сейчас передаваемые помещения не используются, ветшают, а с приходом инвесторов обретут заботливых хозяев. К минусам можно отнести только то, что большинство объектов передаются далеко не в идеальном техническом состоянии, многие требуют существенного ремонта, а предприниматели считают свои деньги.

Тем не менее перечень предложений, с которым может ознакомиться каждый, действительно впечатляет. Большинство предлагаемых помещений расположены в Могилеве. Есть транспортная инфраструктура, внутри — центральное отопление, электричество и прочие удобства. Некоторые будущие магазины и офисы — правда, в основном подвалы, — находятся прямо в центре города, на пешеходной Ленинской или знаменитой «площади звезд».

Здание бытового корпуса в Климовичах.

В сельской местности представители бизнеса могут на выбор обосноваться в бывших школах, детских садах, сельских клубах, котельных, административных зданиях.

В этом году вступили в законную силу поправки к законодательству, которые предусматривают значительную либерализацию экономики в части содействия малому и среднему бизнесу. Теперь прописаны все механизмы по передаче неиспользуемых объектов недвижимости в частные руки.

Комплекс зданий бывшего клуба-библиотеки в д. Тажиловичи.

Пока предприниматели Могилевщины думают, просчитывают варианты. Ни одного договора безвозмездного пользования при условии создания рабочих мест после принятия поправок заключено еще не было. Однако в регионе есть первопроходцы — четыре юридических лица, работающих на подобных условиях еще с 2014 — 2016 годов. Это швейный цех в Бобруйске, предприятие по оказанию услуг в Могилеве и два магазина в Хотимском районе. Законодательством и прежде подобная практика не возбранялась, просто сегодня все прописано четче и понятнее.

Елена Шенелева, учредитель и директор одного из частных предприятий, помещение полтора года назад нашла сама, единой базы данных тогда еще не было. Муж–юрист узнал о возможности подобного государственно–частного партнерства и сам предложил представителям местной вертикали составить с предприятием его супруги договор безвозмездного пользования.

Комплекс зданий бывшей школы в д. Хацковичи.

Семье пошли навстречу, а бизнесмены, обосновавшись в обширном помещении, создали за короткое время пятнадцать рабочих мест. Занимаются оказанием услуг: есть парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, бассейн, массаж и прочее.

Елена не скрывает: договор на взаимовыгодных условиях помог ей сэкономить немалые деньги. Ведь очень многие конкуренты свое право арендовать помещение в престижном районе города купили на аукционах за тысячи долларов. А она получила это право абсолютно бесплатно плюс освобождение от арендной платы. Рассчитывается только за «коммуналку». Еще фирме насчитывают налоги на недвижимость и землю. Конечно, создание рабочих мест, по словам директора, потребовало усилий, но подобная работа окупается прибылью, развитием и положительным имиджем предприятия.

Комплекс зданий, сооружений и передаточных устройств бывшей школы в д. Демидовичи.

В ЧЕМ РАЗНИЦА?

С 2007 года у бизнесменов есть и другая возможность — приобрести неиспользуемую недвижимость в собственность всего за одну базовую величину. Казалось бы, какая разница? 23 рубля — не деньги для человека, решившего всерьез заняться бизнесом. И действительно, собственниками помещений за символическую плату на Могилевщине стали 338 предпринимателей. В помещениях, обретших новых хозяев, создано 1.100 рабочих мест.

Однако не все коммерсанты рассчитали свои силы и риски. 51 договор из числа всех заключенных был расторгнут, так как новые хозяева зданий не смогли выполнить свои обязательства.

Нужно иметь в виду, что за базовую величину продается не любое здание, а только то, на которое не нашлось покупателя на более выгодных условиях. Обычно это бывшие школы, детские сады, ФАПы в отдаленных деревнях с плохим транспортным сообщением. В них живут в основном старики, нет людей трудоспособного возраста, а для персонала, нанятого в других населенных пунктах, требуется организовать подвоз.

И еще один нюанс: чтобы ввести приобретенное здание в эксплуатацию и приступить к работе, дается определенное время — от года до трех, редко до пяти лет со дня покупки — в зависимости от площади помещения и его технического состояния. Часто ремонт обходится недешево, а чтобы ввести объект в эксплуатацию, нужно еще поменять функциональное назначение бывших школ и ФАПов на то, по которому его использует новый владелец. Для этого собственник должен заказать дорогостоящую проектно–сметную документацию, на ее подготовку требуется еще и немалое время.

Из–за перечисленных выше сложностей 62 объекта на Могилевщине так пока и не привлекли инвесторов, несмотря на то, что выставлялись на аукционы неоднократно. Очень вероятно, что передача недвижимости в пользование больше заинтересует деловых людей, так как процедура менее громоздка.

irina_mendeleva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter