Бергамо и Будапешт примут матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов

Сегодня у болельщиков опять будет большой футбольный вечер. В борьбу на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов вступят пары «Аталанта» – «Реал» и «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Манчестер Сити». 

На тренировке «Реала»

«Аталанта» проводит лишь второй сезон в главном еврокубке, а «Реал» является самым титулованным клубом в истории турнира (13 трофеев), исходя из чего однозначным фаворитом противостояния считается «Королевский клуб». Однако есть несколько фактов, которые говорят не в пользу «сливочных». Во-первых, в двух последних розыгрышах они не смогли преодолеть стадию 1/8 финала, что можно расценивать как недобрый знак. Во-вторых, в последние несколько месяцев «Реал» захлестнула целая эпидемия травм, из-за чего сегодня он не сможет рассчитывать на ряд игроков основы. А в-третьих, «Аталанта» не так проста, как, наверное, кому-то может показаться на первый взгляд. В свой дебютный год в Лиге чемпионов она вышла из сложной группы, а затем в первом раунде плей-офф оставила не у дел «Валенсию». Да и в этом розыгрыше команда из Бергамо уже не раз доказывала, что способна доставить проблемы кому угодно. В частности, это подтверждают победы над «Ливерпулем» (2:0) и «Аяксом» (1:0).

Голкипер «Аталанты» Пьерлуиджи Голлини

На групповом этапе менхенгладбахская «Боруссия» была в одном квартете с «Реалом», донецким «Шахтером» и «Интером», однако при этом смогла забить 16 мячей и стала второй по результативности командой раунда, уступив по этому показателю только блистательной «Баварии» (18 голов). Однако в игре с «МС» ждать голевого пиршества от немецкого коллектива вряд ли стоит. За всю групповую стадию Лиги чемпионов «Манчестер Сити» пропустил один мяч. А в 25 встречах текущего чемпионата Англии – всего 15. Нельзя не вспомнить и о том, что, обыграв несколько дней назад «Арсенал» – 1:0, «горожане» продлили свою победную серию во всех турнирах до 18 встреч, а беспроигрышную – до 25 матчей (22 виктории, три ничьи). Команда из Манчестера находится в великолепной форме. Так что «Боруссии» явно не позавидуешь.

Остальные первые матчи 1/8 финала, сыгранные 16–23 февраля, принесли такие результаты: «Лейпциг» – «Ливерпуль» – 0:2, «Барселона» – ПСЖ – 1:4, «Севилья» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:3, «Порту» – «Ювентус» – 2:1, «Лацио» – «Бавария» – 1:4, «Атлетико» – «Челси» – 0:1.

Ответные поединки состоятся 9–17 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter