Березинский перелом

В первом квартале этого года в Березинском районе зарегистрирован наиболее высокий процент роста преступности

«Повезло» руководителям Березинского района. В кавычках потому, что столь пристальное внимание органов прокуратуры многих не только не радует, но порой даже и шокирует. Шутка ли: Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич лично инспектировал состояние профилактики и борьбы с правонарушениями и преступлениями в этой восточной части Минской области. Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в экономической сфере Генеральной прокуратуры Павел Елисеев, работники прокуратуры Минской области неоднократно выезжали за последние месяцы в Березинский район с проверками, в том числе и контрольной. Выявляли недостатки, добивались их устранения, оживления работы по противодействию преступности и предупреждению правонарушений.

Основанием для обстоятельной проверки Березинского района стало то, что в первом квартале в этом регионе был зарегистрирован наиболее высокий процент роста преступности по сравнению с другими районами.  Значительно увеличилось количество краж, грабежей, хулиганств. Большинство злодеяний такого рода совершили нигде не работающие лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. По уровню преступности Березинский район имел самый худший на Минщине показатель: в расчете на 10 тысяч населения  приходилось 68,5 преступлений, а в среднем по области — 48.

Проверяющие установили, что  на профилактике правонарушений негативно отражается ликвидация в Березинском РОВД патрульно-постовой службы. Весьма незначительным оказался вклад в наведение порядка в районе таких общественных формирований, как добровольные народные дружины. В сельской местности они вообще бездействовали.

В свое время решением  райисполкома утверждена программа по борьбе с преступностью на 2006—2010 годы в Березинском районе. Но комплекс предусмотренных ею мер практически дословно дублировал мероприятия по борьбе с преступностью, утвержденные решением Миноблисполкома. Они не были откорректированы с учетом криминогенной ситуации и специфики  развития региона, не содержали никаких самостоятельных мероприятий, направленных на борьбу с преступными проявлениями на подведомственной территории. Вполне закономерно, что недостаток инициативы на местном уровне в вопросах планирования и выполнения положений Государственной программы повлек формальное отношение к проведению таких мероприятий и, как следствие, отсутствие положительных результатов в работе по предотвращению и пресечению преступных проявлений.

Криминогенная ситуация в Березинском районе, пришли к выводу проверяющие, напрямую связана с уровнем социально-экономического развития региона и жизнеобеспечения населения. Этот регион на момент проверки оставался единственным в стране негазифицированным районом. За последние пять лет в районе не было построено ни одного дома ЖСК, хотя количество нуждающихся в улучшении жилищных условий,  увеличивается.

По состоянию на 1 апреля на учете у нарколога состояло 1222 человека — каждый 22-й житель района. Среди них  — 291 женщина и 32 подростка. Алкоголизации населения способствовал все возрастающий рост продаж спиртных напитков. Если в 2006 году жителям района реализовано спиртных напитков на 7,8 миллиарда рублей, то в минувшем — уже на 10,1 миллиарда. При этом в районе реализовано 12,1 литра абсолютного алкоголя (этилового спирта) на душу населения. Напомним: по нормам Всемирной организации здравоохранения потребление свыше 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения является критическим.

Районная комиссия по борьбе с пьянством числилась в основном на бумаге: в ней «заседали» и работники, давно освобожденные от занимаемых должностей. Естественно, это формирование не стало координирующим центром, мобилизующим усилия государственных органов и общественных организаций на преодоление антисоциального явления.

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич направил представление председателю Минского облисполкома Леониду Крупцу. В нем ставился вопрос об устранении нарушений законодательства в сферах профилактики и борьбы с правонарушениями, социально-экономического развития и жизнеобеспечения населения Березинского района.

Ответ главы области оказался обстоятельным. Леонид Крупец сообщил Генеральному прокурору, что решением облисполкома от 28 июня работа Березинского райисполкома по снижению уровня преступности, профилактике пьянства, другим жизненно важным направлениям признана неудовлетворительной. Председателю Березинского райисполкома В. Карпейчику объявлен выговор. В целях исправления сложившейся ситуации осуществлен ряд организационных и практических мероприятий.

Насколько эффективными они оказались, определялось в ходе контрольной прокурорской проверки. Основной ее задачей являлся анализ динамики устранения выявленных недостатков, эффективности принимаемых мер по снижению уровня преступности, улучшению жилищных условий населения, профилактике пьянства после предыдущей проверки и посещения региона Генеральным прокурором.

Контрольная проверка подтвердила положительные тенденции. С начала года в Березинском районе отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений. Почти на четверть в сравнении с прошлым годом уменьшилось количество краж, грабежей, наполовину — разбоев, а умышленного причинения тяжких телесных повреждений — и вовсе на две трети. Но в то же время почти половина всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Прокурорские работники при проведении контрольной проверки пришли к выводу, что в последние месяцы органами местного управления и самоуправления Березинского района, а также правоохранительными органами работа по профилактике правонарушений и пьянства существенно усилена. В сельской местности активизировались добровольные дружины. Повысила эффективность своей работы районная комиссия по профилактике преступности и правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании, возглавляемая первым заместителем председателя Березинского райисполкома А. Зябко. Активно ведутся в последнее время работы по газификации района. Но, несмотря на определенную положительную динамику, по-прежнему остро стоит вопрос в Березино с жилищным строительством и трудоустройством. Подтверждением тому, кстати, являются и конкретные обращения в «Р» местных жителей по данному поводу. По информации управления по труду, занятости и социальной защите Березинского райисполкома, с начала этого года за помощью в трудоустройстве обратилось 632 человека — почти вдвое больше, чем год назад. 365 жителей района зарегистрированы безработными. Трудоустроено 486 человек, в том числе 302 безработных, 75 прошли профессиональное обучение.

Березинский райисполком в очередной раз проанализировал результаты работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка на территории региона, определил комплекс дальнейших мер в данном направлении. А прокуратура района в последнее время внесла шесть представлений, вынесла два предписания и три официальных предупреждения, пять человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Ни в экономической, ни в правовой сфере чудеса в одночасье не случаются. Чтобы побороть многоголовую гидру преступности, совладать с валом правонарушений, сделать жизнь людей более радостной и беспроблемной, не только правоохранителям, но и местным исполнительным и распорядительным органам Березинского района придется пройти еще большую часть пути. Перелом уже произошел. Активно изживаются инертность и формализм при решении наболевших вопросов развития региона. Достигнуты значимые результаты. Важно не сбиваться с намеченного курса, быть настойчивыми и последовательными, и это даст еще более весомые плоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter