Березино — в цветах

Навести красоту и порядок на своей земле решили жители города Березино. Бархатцев, ноготков, бегоний, гвоздик, анютиных глазок вскоре будет столько же, сколько самих жителей. А пока...

Навести красоту и порядок на своей земле решили жители города Березино. Бархатцев, ноготков, бегоний, гвоздик, анютиных глазок вскоре будет столько же, сколько самих жителей. А пока...
“Особенно нас волнует отношение некоторых сельских жителей к состоянию своих подворий, — рассказывает заместитель председателя Березинского райисполкома по строительству, архитектуре и ЖКХ Анатолий МЕРЗЛОВ. — Как ни грустно говорить об этом, но в сельских советах сегодня по 40—50 человек трудоспособного возраста, которые нигде не работают и не могут при этом содержать свой дом и участок в надлежащем состоянии. К тем, кто не собирается исправлять свои ошибки, вынуждены применять административные методы наказания”.
А вот городские жители выходят на уборку улиц и дворов с большей охотой. Значительную помощь оказывают населению и местные организации. Вся территория города разделена на “кусочки”, за каждый из которых отвечают работники того или иного предприятия. Здорово помогает и новая техника, которую власти приобрели для ЖКХ.
Но березинцы считают, что для того чтобы родной город сделать красивым, просто убрать мусор недостаточно. Разработана комплексная программа благоустройства города.
В этом году для асфальтирования дорог райцентра из республиканского дорожного фонда было выделено 175 миллионов рублей. “Благодаря этим средствам удалось заасфальтировать два километра улиц, которые сообщаются с главными дорогами общего пользования, — рассказывает Анатолий Мерзлов. — Благоустроили 300 метров пешеходных дорожек. Если в этом году было высажено всего 3 тысячи цветов, что наполовину больше, чем в прошлом, то в следующем их будет высажено уже 13 тысяч”.
Появились в городе и новые игровые площадки для детей. А площадь возле церкви, которую недавно возвели, планируется сделать самым красивым местом в городе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter