«Березина-2018»: историческая реконструкция событий 1812 года состоится 25 ноября

В Борисове 24-25 ноября развернется масштабная реконструкция сражения 1812 года. Организаторы фестиваля международного уровня «Березина-2018» приглашают всех желающих посмотреть на историческое воссоздание переправы Наполеона через Березину близ белорусских деревень Студенка и Брили, а также оценить зрелищный момент преследования русской армией войск Наполеона.

В празднике примут участие ведущие военно-исторические клубы Беларуси, России, Франции, Польши, профессиональные объединения, которые специализируются на реконструкции костюма, вооружения, снаряжения XIX века. Задумано участие в зрелищном празднике 600 униформистов, 110 всадников, артиллерии.

В субботу 24 ноября в Борисове развернется «Фестивальный городок» с развлечениями, интерактивными площадками, театральными инсценировками и музыкальным концертом в стиле XIX века, парадом на центральных улицах. Вечером планируется концерт и салют на главной площади города.

В Борисовском объединенном музее будет открыта выставка «Война 1812 года в графике», в Борисовской центральной библиотеке им. Колодеева – тематическая инсталляция «200 лет победы России в войне 1812 года», в костеле Рождества Пресвятой Девы Марии – литературно-музыкальная композиция по письму Поля Анри Де Клемена сыну.

Саму же реконструкцию сражения можно будет увидеть на Брилевском поле днем с 13 до 14 часов 25 ноября после церемониалов участников всех исторических клубов на левом и правом берегах Березины и митинга-реквиема с возложением цветов на могилы французских солдат в д. Студенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter