Бережливый себя защищает

Местные виды топлива и предельная экономия станут основой энергобезопасности страны. Природный газ до 2020 года останется основным видом топлива в энергобалансе Беларуси. Однако его существенно потеснят местные энергоресурсы, прежде всего торф и древесина.

В связи с ростом экономики потребление “голубого топлива” будет возрастать. В текущем году Беларусь планирует импортировать 21,5 миллиарда кубометров природного газа, в 2010-м — 24 миллиарда, а в 2015-м — 25 миллиардов. “Увеличение ВВП в 1,5 раза к 2010 году напрямую зависит от того, насколько эффективно наша страна будет использовать энергоносители”, — отметил на сессии Общего собрания Национальной академии наук первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.
Повышать энергобезопасность нашей страны, которая сегодня на 85 процентов зависит от внешних поставок топливно-энергетических ресурсов, необходимо путем использования в энергетике более эффективных технологий, увеличения в общем балансе доли местных и альтернативных источников энергии, жесткой экономии.
При решении этой проблемы, по подсчетам специалистов НАН, в перспективе предполагается в целом по энергосистеме страны уменьшить долю использования природного газа с нынешних 95 процентов до 80.
При этом энергоемкость ВВП, как прогнозируется, снизится на 8—8,5 процента. Почти 60 процентов экономии придется на промышленный сектор и ЖКХ, где КПД работы теплового технологического оборудования после модернизации должен повыситься с 5—15 до 50 процентов. Использование местных энергоресурсов, прежде всего торфа и древесины, вырастет почти вдвое.
Не исключают ученые и возможность строительства АЭС.
 — Если даже такие страны, как Россия, США, Китай, полностью обеспеченные собственными топливно-энергетическими ресурсами, приняли программы об увеличении к 2020—2030 годам доли АЭС в производстве электроэнергии в два раза и более, то для Беларуси ввод в топливно-энергетический баланс атомной энергетики является сегодня одной из приоритетных задач, — отметил на сессии Общего собрания Национальной академии наук заместитель председателя президиума этого ведущего научного центра страны Владимир Тимошпольский.
Введение в эксплуатацию АЭС, по его словам, принесет Беларуси дополнительно 4—4,5 миллиона тонн условного топлива в год. В настоящее время ежегодные потребление условного топлива в стране составляет около 35 миллионов тонн.
В августе прошлого года, подтвердил рост в мире интереса к атомной энергетике председатель президиума НАН Михаил Мясникович, в США принят закон, который “оживляет” развитие атомной энергетики этой страны. Со 103 ныне действующих АЭС их количество к 2050 году должно вырасти до 300. Строительство первой атомной электростанции в 2007 году начинает Турция. Китай к 2020 году планирует построить 32 новых атомных энергоблока. Новое правительство Германии изучает вопрос о продлении работы АЭС вместо предполагаемого ранее их закрытия. В феврале нынешнего года страны Балтии договорились о строительстве в Литве новой АЭС. В 2021 году Польша введет в эксплуатацию первую атомную станцию. Россия к 2030 году планирует увеличить долю атомной энергетики с нынешних 16 до 25 процентов. Правительства Великобритании, Финляндии, Канады, Чехии и других стран принимают решения в пользу атомной энергетики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter