Бережливость плюс сознательность

Мероприятия по энергосбережению позволили работникам ЖКХ в 2007 году сэкономить на 14,8 процента больше тонн условного топлива, чем в предыдущем

Именно  они  должны  стать  основой  социального  благополучия

«Наша система сориентирована на снижение затрат и обеспечение современного качества жилищно-коммунальных услуг, а энергосбережение и рациональное использование материальных ресурсов стали обязательными принципами хозяйствования», — подчеркнул первый заместитель министра ЖКХ  Геннадий Ляпунов, рассказывая об итогах работы отрасли в 2007 году и задачах на нынешний. 

Мероприятия по энергосбережению позволили работникам отрасли в 2007 году сэкономить на 14,8 процента больше тонн условного топлива, чем в предыдущем. В населенных пунктах и на предприятиях  было установлено более 260 котлоагрегатов, работающих на местных видах топлива. Снижение потребления тепловой энергии  составило 13 процентов, воды – 5.  

 Известно, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране меняются не только в зависимости от цен на энергоресурсы, но и увязываются с ростом доходов населения. В 2007 году уровень возмещения населением реальной стоимости услуг ЖКХ составил только 34 процента. Увеличение тарифов с 1 января, как и планировалось, не превысило $ 5. 

Для поддержки малообеспеченных слоев населения в 2008 году снижен порог субсидирования. Если прежде субсидию могли получить семьи, у которых сумма оплаты коммунальных услуг превышала 25 процентов совокупного дохода, то теперь эта норма — 20 процентов для городского населения и 15 — для сельского. В связи с этим число граждан, которым будут предоставляться безналичные субсидии,   заметно увеличится. В 2007 году на эти цели в бюджете государства было заложено 3 миллиарда рублей, в 2008-м — уже 6,8 миллиарда. 

По словам Геннадия Ляпунова, задолженность по коммунальным платежам по сравнению с началом 2007 года снизилась на 6,2 процента и составила на 1 января 2008 года 37,5 миллиарда рублей. Должникам было направлено 397 тысяч предупреждений, в суды на погашение долга подано 45 тысяч исковых заявлений. Но проблема остается: не оплачено еще 8,6 процента лицевых счетов.  Выселение из квартиры за долги по квартплате, разумеется, мера крайняя. Однако приходится прибегать и к ней… 

— В прошлом году было подано 663 иска на выселение, фактически выселено 304 семьи, в том числе 162 — без предоставления помещения, — назвал цифры Геннадий Васильевич. — Как правило, должники-неплательщики выселяются в менее благоустроенное жилье и общежития, а нарушители сохранности жилищного фонда — без предоставления жилых помещений.  

«Нужно приучить народ экономить», — заметил первый заместитель министра ЖКХ, говоря об установке в квартирах индивидуальных счетчиков на воду, которые, как показала жизнь, выгодны и людям, и государству. 

В 2007 году 900 тысяч квартир было оснащено такими приборами. 

В 2008 году осталось установить счетчики в чуть менее чем 800 тысячах квартир — задача по обеспечению приборами учета воды всего жилищного фонда страны будет выполнена. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter