Бережливость — норма жизни

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  подписал  Директиву  № 3  «Экономия и  бережливость  —  главные  факторы  экономической  безопасности  государства»

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  подписал  Директиву  № 3  «Экономия и  бережливость    главные  факторы  экономической  безопасности  государства»

О необходимости принятия такого документа активно заговорили в начале этого года. В корне пересмотреть подходы в расходовании энергоресурсов заставило резкое повышение цен на российские энергоносители для нашей страны. С этой поры отечественные министерства и ведомства, научные организации, промышленные  производства и сельскохозяйственные предприятия пытаются найти способы не просто выжить, но эффективно работать в новых непростых условиях.

Директива главы государства — это своего рода путеводитель, документ, в котором прописаны непременные условия того, как этого достигнуть.

Правда, накануне подписания  документа многие предсказывали, что обозначенные меры будут непосильны для белорусской экономики.

Увидевшая  14 июня 2007 года свет директива показала, что подобные страхи слишком преувеличены.

По большому счету, практически все, что написано в документе, в стране по мере сил выполняют  уже полгода. Положения директивы призывают  к экономии и бережливости на всех уровнях хозяйствования, рациональному использованию энергоресурсов, внедрению местных  и альтернативных видов топлива, диверсификации поставок энергоносителей, скорейшему созданию плана по строительству АЭС,  оснащению  квартир индивидуальными счетчиками расхода воды и т. д.

Чтобы работа в этом направлении велась не на словах, а на деле, правительству поручено  до 1 августа создать республиканскую межведомственную комиссию по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов. Обеспечить создание аналогичных отраслевых, областных, городских, районных и постоянно действующих в организациях комиссий, создать институт внештатных инспекторов по надзору за эффективным использованием ресурсов.

Впрочем, поручения даны не только правительству, но и всем органам государственного управления, а также Национальной академии наук. Так, НАН Беларуси разработает уточненный проект концепции энергетической безопасности страны, в котором будут предусмотрены новые показатели снижения энергоемкости ВВП. По сравнению с  2005 годом энергоемкость ВВП  к 2010 году снизится не менее чем на 31 % , на 50 % — к 2015 году, на 60 % — к 2020 году.

Контроль за выполнением директивы будет строгим — к этому подталкивает сама жизнь. Факты бесхозяйственности, необоснованного, незаконного расходования материальных средств, как сказано в директиве, будут решительно пресекаться.

Персональную ответственность за выполнение положений документа глава государства возложил на премьер-министра, руководителей государственных органов и иных государственных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter