Береженого SMS бережет

Минская милиция советует владельцам сотовых телефонов не зевать
Минская милиция советует владельцам сотовых телефонов не зевать

Не удивляйтесь, если вскоре получите на мобильник неожиданное SMS–сообщение, в котором вам будут советовать бережнее относиться к вашему «Сименсу» и «Эриксону». Например, не оставлять сотовый без присмотра, не разговаривать по телефону поздним вечером на улице, не спешить блокировать звонки, если беда уже случилась. Таким нехитрым способом решила бороться с «мобильными» ворами минская милиция. Уже в ближайшее время всем столичным абонентам сотовой связи она пришлет SMS–сообщение.

В пресс–службе ГУВД Мингорисполкома считают, что такие акции намного эффективнее, чем предупреждения через СМИ или наружную рекламу. Скажем, после того как в Германии полиция разослала текстовые сообщения всем абонентам сотовой связи, количество краж телефонов в стране снизилось на 18%. Ведь в основном хищения совершаются по неосмотрительности самих владельцев: вору ничего не стоит «увести» мобильник, оставленный на столике в кафе, или залезть в сумочку зазевавшейся пассажирки трамвая.

«Карманники» довольно быстро освоили новый рынок. Сколько денег есть в рюкзаке у школьника? Пару тысяч, не больше. Зато мобильный телефон — почти у всех столичных старшеклассников. Набирает обороты и новый вид мошенничества. В прошлом году белорусские оперативники задержали девушку, которая оставляла в залог вместо телефона дорогую на вид сумочку, а сама, ссылаясь на плохой сигнал, отходила позвонить в сторонку. Пока незадачливый владелец хватится мобильника, девицы и след простыл. В оставленной сумочке, красная цена которой не более 5 тысяч рублей, конечно, ничего не было.

Милиция всерьез рассчитывает приостановить с помощью SMS–сообщений настоящую эпидемию краж телефонов. В то же время каждый абонент сотовой связи должен помнить, что спасение мобильников — дело рук самих владельцев.

Кстати

В прошлом году только в Минске украли более 2.000 мобильников, милиция же смогла вернуть законным владельцам лишь каждый пятый похищенный телефон. Было совершено около 600 мошенничеств, связанных с сотовыми, из них раскрыто 430.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter