Береженого прививка бережет

Вакцинация от гриппа помогла сэкономить Минску $ 10 млн.

Вакцинация от гриппа помогла сэкономить Минску 10 миллионов долларов

Делать прививку от гриппа или нет вопрос неоднозначный. Приводя свои доводы за, медики не забывают и о финансовой стороне дела. Ведь временная нетрудоспособность тысяч людей в разгар эпидемии дорого обходится для бюджета. А каждый доллар, вложенный в вакцинацию, дает экономический эффект в эквиваленте 11 долларов. Такой вывод сделали специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска, подведя на днях итоги сезонной иммунизации.

— Вакцинация в ноябре — марте позволила предупредить среди работающего населения Минска до 30,5 тысячи случаев гриппа и более 9,5 тысячи случаев ОРИ негриппозной этиологии, — поделились данными в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. — Таким образом, предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную 10 миллионам долларов.

Эффективность применения вакцин медики отслеживали на таких крупных предприятиях, как ОАО «МАЗ» и ОАО «МТЗ». Показатели заболеваемости гриппом среди привитых сотрудников оказались в 1,8—12,7 раза ниже, чем среди непривитых. Привитые в 1,3—6,4 раза реже болели острыми респираторными инфекциями по сравнению с непривитыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter